Tigra-Barmaleus

29 августа 2019 г. 19:53

Мак-Каммон один из любимых писателей, а это явно один из лучших его романов. Тема вампиров была всегда относительно востребована, спрос породил массу предложений - от женских и до жути сопливых романов (и фильмов, разумеется))), до действительно ярких и интересных образов, как самих вампиров, так и охотников на эту гадость. Собственно, мое отношение - чем больше их уничтожить, тем лучше. Определенная романтика и темная эстетика в вампирских образах, конечно, присутствует, но я скорее, против, чем за) Причин просто масса... и даже без причин мне так хочется. И вот в начале своего романа автор описывает детское впечатление героя от встречи с этой ''красотой'', потрясающий эпизод, он просто вспыхивает в памяти, даже спустя долгое время после прочтения. Для меня это один из критериев мастерства писателя, и некоей его ''вхожести'' в мир темной реальности. Далее действие продолжается уже в другом месте, появляются интереснейшие герои и персонажи, и практически везде ловишь себя на мысли полнейшего соприсутствия, ярчайшего погружения в повествование. Безумно понравился образ следовавшего зову альбиноса Кобры, и расходящиеся от него не просто волны, а целые цунами жестокости) Местом основного действия автор выбрал Лос-Анджелес, это также добавило экзотики и колорита. Финал, а точнее сказать, финальная сцена меня слегка разочаровала, но не вот уж критично. Впечатление от книги прекрасное.