29 августа 2019 г. 19:28

3 Легкое недоумение: это пародия или любовный роман на полном серьезе?

Читая эту книгу, я смеялась. Хохотала. Ухохатывалась до слез. Главным образом, от реплик героини. Может, поэтому быстро перестала обращать внимание на всякие несобразности в характере главной героини и в сюжете,а еще на несуразности стиля и грамматики. По некоторым деталям в тексте (дискетам, СП, бритоголовым браткам и т.п.) я поняла,что действие происходит в конце 90-х гг., следовательно, роман пародирует не только штампы наводнивших тогда прилавки любовных романов,но и стиль романов и типаж безбашенных героинь Дарьи Донцовой. И даже отчасти черты любимой героини Марининой — майора Каменской, у которой Ляля Брынза позаимствовала умение серой мышки в одночасье стать светской красавицей, вскружить голову самым сильным самцам в прайде и легко объясняться на иностранной мове что с носителями языка, что с коренными аристократами из советской профессорской номенклатуры. Но даже лихое и довольно умелое пародирование штампов постсоветской массовой литературы не избавило роман от положенных любовном чтиву кремовых розочек, затасканных сцен и банальностей. А когда автор сумел тебя так насмешить, от возвращения штампов на полном серьезе разочаровываешься.