29 августа 2019 г. 16:44

5 Хотите в сказку?

Захотелось мне в сказку… Вот просто надоели все эти властные боссы, харизматичные драконы, отчаянные секретутки и попаданки всех мастей. Захотелось чего-то… Чего-то необычного. Но обязательно светлого и доброго. И решила почитать сказку. Тем более такая у меня в библиотеке была…

Майский сказ о Купалке. Поэма о русалке. Светлана Алексеева
Жанр: Историческое фэнтези/Мистический триллер

Аннотация к книге.
Майской ночью 2016 года на улице в небольшом селе местный парень встречает молодую таинственную незнакомку. Она утверждает, что вернулась домой. Несмотря на холод и непогоду девушка одета в ночную рубаху и идёт босиком. Молодой человек решает, что она пациентка психушки. Но выясняется, что пробыв русалкой более 100 лет, она вернулась в родную деревню в поисках своей семьи. Мистический, драматический триллер без ужасов о возвращении русалки. По мотивам древнерусских славянских преданий и поверий.

Название.
Название меня лично заинтриговало. Более того оно сразу настраивает на повествование в древнерусском стиле. На обложке оно, к сожалению, в маленьком формате общей ленты не читаемо вообще, как впрочем и автор. Но в большом варианте на странице произведения все видно хорошо. Обложка с пейзажем, выполненная в строгом, я бы даже сказала, минимализме, настраивает на какое-то серьезное повествование и тоже интригует.

Сюжет.
Аннотация полностью раскрывает сюжет вплоть до самой кульминации повестования. Загадкой остается лишь самый конец истории.
«Мистический, драматический триллер без ужасов о возвращении русалки» (цитата из аннотации) после прочтения поэмы забавляет, так как это совсем не передает дух Произведения. (Да-да. Я не ошиблась. Именно с большой буквы).

Герои.
Просто потрясающе описанная главная героиня, которой и посвящена большая часть рассказа. Второй герой – парень прописан хорошо соразмерно уделенному ему вниманию.
Персонажи второго плана очень хорошо «рисуются» в голове.

Мир.
Сказочный… В прямом смысле из русских сказок. Пара новых моментов есть, но в основном, такой родной и знакомый нам с детства…

Язык.
Пятистопный ямб. Хорошая рифма. Есть некоторые шероховатости, но они совсем не критичны.

ВЫВОД:
ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ
Обычно этот пункт у меня в отзывах один из самых коротких. Ведь основные моменты уже рассказаны в предыдущих пунктах. Но не в этом произведении…
Этот текст воспринимается душой. Его не подогнать под рамки, которые я сама установила для своих отзывов.
Повествование в одном месте чуть ли не заставило меня прослезиться. После прочтения долго находилась в «культурном шоке» в хорошем понимании этого выражения. После прочтения остались светлые, добрые, но немного грустные эмоции.
Автору гениально удалось вместить весь колорит русской сказки и современный сюжет в короткое, написанное в сложной стихотворное форме произведение.

P.S. Небольшой ответ автору на вопросы, задаваемые в произведении от меня, как от благодарного читателя:

Мы все еще читаем Вас,
И нам не надоело это,
Пожалуйста, продолжите Ваш сказ,
Надеемся на вдохновение поэта…

Источник