Diaochan

29 августа 2019 г. 16:10

А вот эту книжку я, скорее, похвалю. Яркая, дружелюбная, информативная, большая. Пять подробных мастер классов + фотографии -референсы отличного качества (судя по всему, оригинальные). Куча мини уроков по отдельным частям лица с учетом ракурса и национальных особенностей. Немного маленьких хитростей. Есть и про эмоции и внутренний мир, да. Про то что открытый рот и вздернутые брови выражают крайнее удивление, например. Всего один разворот. Не знаю, чего я ожидала. То, что стиль автора упрошенный и мультяшный и, откровенно говоря, совсем «не мой» видно по обложке. Но нет, купила, и вот бурчу опять.

На самом деле, это отличная книга, для ̶с̶к̶у̶ч̶а̶ю̶щ̶и̶х̶ ̶д̶о̶м̶о̶х̶о̶з̶я̶е̶к̶ досуга. И научиться чему -то по ней можно. Хотя мой личный опыт (включающий и платные курсы с преподавателем) говорит мне, что поэтапное перерисовывание чужой работы это девятый круг ада. Муторное и бесполезное занятие. Без знания анатомии и перспективы, даже ту же самую модель самостоятельно не изобразишь, если она на полсантиметра голову повернет. Однако, это только мое мнение, и оно не особенно популярно. Если вам нравятся поэтапные мастер-классы, и стилизованные мимишные портреты в яркой гамме, то я эту книгу рекомендую. Своих денег, она во всяком случае, стоит.

Оценку такую поставила, за то, что 98% авторских работ в книге выполнены по студийным портретам знаменитостей. То есть, по фотографиям с уже, кем- то, профессионально выстроенными идеей, композицией и светом. Не мне бросать камень, у самой вон целый блокнот с головами всяческих гитаристов валяется. Безотказно работает, когда нужно словить вдохновение и не бросить вот это вот все: «перспективное изображение геометрических форм» Но только для себя. Какой бы хорошей не была такая работа, по сути, это ведь просто копия. Пресловутая срисовка по линиям. Разве не за это художественное сообщество распинает без суда и следствия? Что же в этом творческого? Тут вроде бы, не совсем то, вроде бы стилизация, но ощущения творческой переработки нет. Как будто фильтр какой - то наложили и все. Вдохновляться такими работами и таким подходом я не могу.

Простите мне мой (наверно) снобизм и не берите в голову.

Абсолютно согласна со всеми доводами в рецензии!

Купила книгу , содержимое на слабенькую троечку, поверхностно описана анатомия построения, текст изложен сухо и не интересно, палитра рекомендуемых маркеров на описана, каждая глава написана однотипно эскиз- общий цвет-детали - все, ни рекомендаций о том какие маркери идут в работу первыми, какие вторым слоем, какие для доработки., Напечатано на матовой бумаге и так ни яркости ни интересного цвета не передано. Пролистав такую книгу в магазине не купила бы!