29 августа 2019 г. 10:57

Пытался перечитать "Звёздный вирус", но бросил. Несмотря на определённую культовость автора среди "интеллектуалов" от научной фантастики, некоторые его романы выглядят очень примитивными, и даже забавные фоновые идейки их не спасают. К таким книгам, увы, относится и коротенький роман "Звёздный вирус". После шикарного "Падения Хронополиса" он смотрится очень блёкло и примитивно. Сюжет банален: космический пират похищает инопланетный артефакт, и за ним охотятся инопланетяне. Всё. Забавные идейки мелькают, но мало (например, учёные-хардлайнеры). Так что я лучше просто дополню эту "рецензию" полезной информацией. Известно, что Бейли оказал большое влияние на становление киберпанка (иногда его даже относят к "новой волне"), а в частности - на цикл "Схизматрица" Стерлинга, который постмодернистки утягивал у Бейли мелкие идейки и развивал их по-своему. Перечитывая "Звёздный вирус", обратил внимание на наркотик/усилитель мышления DPKL-59. У Стерлинга он был переделан в PDKL-95. Где-то читал мнение, что эта шутка связана с Филипом Киндредом Диком (PKD), но ничего про это не нашёл сейчас.
Вообще, русский перевод ужасен и, может быть, даже сокращён, и именно поэтому роман выглядит плохим. Тот же DPKL-59 от страницы к странице имеет разное написание: сперва он DPKL-59, через две страницы уже PDLK-59 и так далее. Сверил с оригиналом, найденным в сети, - там всё в порядке.