29 августа 2019 г. 08:32

Это было странно, захватывающе, но странно. В повествовании существует как бы две линии: первая - это то, что происходит в тюрьме для малолетних правонарушительниц "Аврора-Хиллз", а вторая - это линия начинающей балерины Вайолет. Поначалу совсем непонятно, как это все связано, хотя некоторые вещи в самом начале показывают, что связь все же есть. А потом, с развитием сюжета, все более-менее проясняется. Итак, тюрьма, в которой по большей части содержатся действительно совершившие преступления. Эмбер, от лица которой ведется повествование поначалу мне казалась невинно-обвиненной, но не стоит судить поспешно. А все начинается со странного происшествия в тюрьме: среди ночи двери распахнуты, вот только убежать вряд ли кому-то удастся, но происшествие странное, так как непонятно, куда делись охранники, почему все двери открылись. А в другой части страны Вайолет вспоминает свою подругу Ори, которая стала участницей какого-то трагического происшествия три года назад. И так, кусочек за кусочком пазл все-таки сложится в единую картинку и к концу станет ясно, что же все-таки произошло три года назад, что случилось в тюрьме и как это связано.
Если в целом, то книга непростая, да, более-менее становится понятно, что произошло, ближе к середине книги или даже раньше, но читать было любопытно. Нашлось в этой книге место и предательству, и благородству, и настоящей дружбе, и поступкам, которые были совершены ради защиты других людей, пусть общество и не принимает таких поступков, а были поступки, совершенные в приступе ярости только ради себя. Книжка прочиталась быстро и легко, финал у неё довольно странный, своего рода торжество справедливости в понимании Эмбер.