EvA13K

мысли книгоголика

29 августа 2019 г. 06:33

Мне очень понравилась рассказанная история о побеге из СССР путем заплыва в океане. И воспоминания автора о его жизни до прыжка, о подводном плаванье, о круизе на лайнере рассказано довольно забавно. И много философских размышлений о свободе и о своем месте в мире. Но самая впечатляющая часть, конечно, собственно о том, как Слава остался наедине с океаном. Очень она красочной получилась, перед глазами вставали кадры из фильма "Жизнь Пи". Пришлось по душе и как описано его восприятие моря. А вот глава о его мистическом опыте и духовных переживаниях оказалась самой неинтересной, вот не смогла я её оценить так же высоко, как остальные части (и без этой главы книга попала бы в избранное, а так остановлюсь на высшей оценке, потому что в целом книга мне очень понравилась). Как и практики йоги были в чем-то интересны, но не всегда. Может дело в том, что я далека от эзотерики, но во многом потому, что недавно я прочитала книгу Сакса "Галлюцинации" и не могла серьезно воспринимать многое из описанных автором впечатлений.
В книге кроме повести о самом побеге есть несколько автобиографичных рассказов о разных периодах жизни автора и эти рассказы также оказались очень интересны. Единственный минус в аудиоформате в том, что между рассказами не было пауз, а так хотелось хоть полминуты на оценку общего впечатления. До этого слушала несколько книг, в которых между главами были музыкальные паузы, вот хотелось бы здесь того же. В остальном книга получилась прекрасной, Дмитрий Креминский озвучил её замечательно. Также несколько коротких глав есть от лица сестры Курилова и в конце отрывок из интервью с его женой. Их очень приятно озвучила Наталья Казначеева.

Книга прослушана в рамках аудиокнижного флешмоба "От Аннушек-2019" по совету Juliya_Elizabeth , спасибо вам большое

И для меня f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif
Рада, что книга понравилась. Про побег очень сильно написано!

Еще раз спасибо за совет, я об этой книге даже не подозревала, и очень рада, что познакомилась!

Про побег очень сильно написано!

Согласна, сильное впечатление произвело. Впрочем философские рассуждения мне большей частью тоже понравились, а его видения во время плаванья показались очень естественными (после двух-трех суток без сна естественны и галлюцинации и кратковременный сон с сонными видениями), даже не ожидала последующего ухода в эзотерику. Хотя логично для такого восприимчивого человека искать бога или паранормальное. Это я излишне приземленная, а все свои потребности в мистическом добираю фэнтези))