29 августа 2019 г. 03:57

Книга отмечена прочитанной 20.08, но такое ощущение что прошло несколько недель.. попытаюсь вспомнить о чём шла речь.

Точно помню что удивилась под конец тому, что Ницше действительно плакал, я думала название так, для привлечения внимания. На самом деле там было с чего плакать, ведь жизнь, если исходить из сюжета ибо биографию я его не читала, у философа сложилась не так уж и хорошо, его не принимало общество, его предал близкий друг и женщина, которой сумел открыть себя, сестра вместо тихого сочувствия довольно агрессивно нападала на некогда близких людей.
Но случай распорядился так, что Ницше через друзей попадает на приём к нашему ГГ и понеслась! Сначала отнёсся настороженно, потом благодаря собственной физической слабости Ницше начал осторожно открываться доктору, а дальше последовал эксперимент, когда пациент лечит доктора от душевных переживаний, в то время как сам доктор пытает вылечить телесно, ну и насколько возможно, душевно тоже.
Эксперимент оказался довольно любопытным и принёс свои плоды, интересно что во время оного доктор сам поддался на гипноз, в итоге которого ГГ освободился от наваждения и помог Ницше справиться со своим.

Тема антисемитизма в книге для меня стала открытием, я уже начала забывать что евреев в Европе преследовали с начала времён.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!