28 августа 2019 г. 22:31

Прежде всего вне зависимости от позиции самого автора хочется отметить замечательные философские концепции эпикурейцев, так или иначе затрагиваемые в этой книге. Как, должно быть, любой поклонник греческой философии и философии в принципе, читатель с невыразимым восторгом относится ко всякому упоминанию классических взглядов античных философов (технически уже эллинских, но по духу ещё продолжающих традиции своих предшественников).

Что касается изложенной автором позиции, вопреки ожиданиям, взгляды философа не столь пессимистичны, какими принято рисовать Шопенгауэра (тут, впрочем, стоит отметить некоторую предвзятость читателя к самому термину «пессимизм» и понимание его скорее с обыденно-житейской и повседневной, нежели исконно принятой в учении о мудрости традиции), обладают должной степенью рассудительности, последовательны и обоснованы.

Несмотря на то, что далеко не все убеждения читатель разделит, книга поможет как лучше понять собственный взгляд на мир: он будет явственно проявляться по ходу повествования автора и, окажись точка зрения философа отличной от восприятия слушателя, как всё существо единственного зрителя и собеседника встанет против постулируемых истин. В этом случае окажется небесполезным продолжить внутренний монолог с самим собой и выстроить аргументированное выступление с опровержением пришедшихся не по душе утверждений. При зрелом рассуждении может статься, что иную точку зрения мы не принимаем лишь потому, что она нам не нравится, но вовсе не из-за того, что в ней нет даже зерна объективности.

Так, к примеру, размышления о богатстве человеческой натуре талантливого героя, уединяющегося от света и не чувствующего необходимости в частом общении, самодостаточного и имеющего немало прельщающих его увлечений, читателю импонирует, тому, что чем ближе к старости приближается человек, тем в менее радужных цветах видится ему окружающий мир, вроде бы тоже не находится возражений, однако стоит только автору упомянуть об опыте, приходящим с возрастом, как ещё не достигший зрелости читатель настораживается и уже следующее утверждение о том, что, следовательно, зрелый человек окажется заведомо умнее, красноречивее, предусмотрительнее молодого, сколь угодно умственно одарённого и, быть может, необычайно талантливого, воспринимается в виду предвзятости откровенно болезненно.

Хотя ваш покорный слуга до сих пор имеет непреодолимое желание с пеной у рта поносить аргументы обидчика (именно в этом ключе: исключительно ругать, так как аргументация находится слабая, в чём-то притянутая за уши и играющая на обобщениях, что в принципе приёмом является не вполне честным), нельзя не признать, что во многом, разумеется, с автором следует соглашаться.