Kassiopeya76

28 августа 2019 г. 21:25

После окончания чтения я долго не могла придти в себя, так как финал книги меня просто сразил. На протяжении всего повествования у меня чувства и мысли сказали как сайгаки от неприятия до восторга. Я так поняла, это фирменная фишка Гранже. В целом произведение очень жесткое, мрачное, без счастливого конца и оставляющее чувство обреченности и ужаса, но, несмотря на это и как это ни парадоксально, мне в итоге роман понравился. Он получился очень противоречивым и неоднозначным на восприятие. Это детектив и поэтому в центре повествования убийства. И эти убийства не просто жестокие, они заставляют погрузиться в самые темные и извращенные фантазии больных на голову людей. Все эти моменты с садомазо было не просто неприятно читать, а омерзительно. Я даже не представляла, что такое можно сделать с телом. В вопросах извращенного секса автор меня явно просветил, но... я бы ничего не потеряла, если бы так и оставалась в неведении в некоторых моментах. Но если отбросить чудовищное описание некоторых сцен, от которых пробирает мурашки, то сам сюжет закручен очень лихо. Отгадать преступника просто нереально почти до самых последних страниц. И даже уже зная его личность, все равно я сомневалась в мотивах. Когда казалось бы, ггерой Корсо раскрыл дело и нашел убийцу, то выясняется, что тут все намного сложнее. Сам Корсо борется с тьмой у себя внутри и подвержен порокам. Очень неоднозначный герой, вызывающий сочувствие и симпатию одновременно. И, на мой взгляд, если бы преступник сам себя не раскрыл, то фиг бы его отыскали. Книга захватывает и несмотря на всю грязь, что автор вынес на поверхность, я не могла оторваться от чтения. Все же автор умеет держать интригу и делает это мастерски. Оценка 5 с большим минусом