28 августа 2019 г. 20:32

4 Записки машиниста. Все самое интересное о Московском метрополитене.

Рассказ человека, который действительно любит свою работу, и может писать об этом доступно и с юмором.

"Любой машинист однажды приходит к выводу: ему реально все равно, четверг на дворе или сентябрь."

И не смотря на то, что в метро я была раза 3, чтение этой книги было для меня увлекательно и познавательно, и все описанное с лёгкостью представлялось в голове.

Все поднятые темы автор щедро подкрепляет историями из собственного опыта.

Почему не стоит придерживать двери для опаздывающих? Бывают ли пробки в метро? Что делают с самоубийцами? И как выбраться, если оказался на рельсах?

"Чем дольше машинист водит поезда, тем выше шансы, что ему человек упадет под колеса. Может получиться в итоге не страшно, даже забавно, только машинист вернется домой очень злым. А может получиться мясной фарш. И машинист придет грустный. В обоих случаях он, скорее всего, нажрется в соплю и будет жаловаться на судьбу унылым матом. И попробуй ему не посочувствуй."

Метро-очень запутанный и отлаженный механизм, и хоть не много заглянуть за ширму неизвестности оказалось очень увлекательным занятием.