hito

28 августа 2019 г. 18:45

Книга о том, как нелепый и казалось бы малозначительный поступок - "шутку", который даже всерьёз не воспринимаешь, круто изменил жизнь человека. О жизни в ненависти к окружающему и жалости к себе.
Книга о несчастных людях, потерявшихся в своих обидах на обстоятельства, мужа, партию. Каждый герой книги в той или иной форме был оторван от реальности и пребывал в забвении своих иллюзий. Будь то, руководитель народного ансамбля, не желающий видеть спад интереса к фольклору у молодых поколений, или радио ведущая, жаждущая счастья, не способная принять очевидно распавшийся брак и цепляющаяся за спасительную сомнительного толка интрижку. Или главный герой утонувший в злости на сопартийцев за исключение его из партии и университета. Наблюдая за тем, сколько желчи и жестокого эгоизма высыпАлось из него при любом взаимодействии с другими людьми, думаю - а так ли уж были неправы люди, изгнавшие персонажа из своего окружения? Так ли безобидно было его поведение? Может не стоило винить эпоху, политический строй, а разок глянуть в зеркало и задуматься, а правда ли невинны были его поступки и воззрения.

Читая книгу, я поняла, что почти ничего не знаю об истории Чехословакии - мне ничегошеньки не говорило имя Юлиус Фучик (журналист, в 1942 году, будучи арестованным гестапо, написал книгу «Репортаж с петлёй на шее»), ни малейшего представления не имела о многократно упоминающихся событиях февраля 1948-ого года (Коммунистическая партия заняла ведущие позиции в политической системе Чехословакии).

Существенный фрагмент книги отведен обряду «Конница королей» и самобытным песни Моравии. Но автор уделил чешскому фольклору больше внимания чем готова была уделить я. И этот дисбаланс стал меня тяготить.

Итого, в книге затронуты три аспекта: личности персонажей с обилием мыслей и самокопаний в кундеровском стиле, взаимоотношения героев с партией и политическим строем, чешский фольклор.

Отсюда резюмируя - книга может понравится:
- любителям Кундеры и тем, кто не прочь покопаться в чужих мыслях и переживаниях,
- предпочитающим посокрушаться на ком. партию и режим за сломанную жизнь,
- если вам по какой-то причине хочется увидеть обряды Моравии глазами Милана Кундеры.

Прочитано в рамках игры Killwish