Vetta403

- Апологет эскапизма :)

28 августа 2019 г. 18:37

4 Рокировка. Цугцванг.

"Браки совершаются на небесах, но там не заботятся, чтобы они были удачны."
Эбнер-Эшенбах

Вторая часть «Рокировка.Мат» вышла посложнее первой, все очень динамично и драматично, много приключений, но правдоподобия поубавилось.
Нетривиальная героиня нашла-таки свое непростое счастье, и теперь борется с нажитыми в новом мире врагами не на жизнь а на смерть, за свою свободу, любовь и право на выбор.

Она еще пару раз вышла замуж, таким образом, автор ломает очередной стереотип. Однако выруливая запутанный сюжет к финалу, Долгова все же не решилась довести свои анти-шаблоны до конца. И Героиня таки превратилась в милашку, и Герой причалил к берегу устрашающе крутых, но заботливых и самоотверженных мачо, и магии-мистики в решении насущных проблем прибавилось, и королевский венец нарисовался.

Так и не выяснено настоящее имя героини, вокруг сокрытия которого крутилось столько обстоятельств. Было бы логично, если бы она призналась мужу, последнему, разумеется, заодно и читатель узнал бы. А то к концу уже перебор с именами получился. Хотя шутка про более длинное чем у мужа имя, вписана удачно.

К сожалению, автор не удержала планку и перемудрила с объяснениями интриги. Логика сюжета просела, дальше спойлер только для тех, кто уже прочел. Остальные не читайте и не портите себе восприятие хорошей книжки. Вдруг Вы вообще ничего противоречивого не заметите. Не обязательно так глубоко копать.

После похищения Героини Сайорон Картас зачем-то начинает объяснять, как они хитроумно все подстроили. Выясняется, что квест героини был не только не самостоятельным, но и спланированным злодеями Картасами, но и поднадзорным. Типа, все не так как кажется.
Тут-то сюжет посыпался как карточный домик. Ну ладно, передачу сил восьми эйс одной жертве под контролем жрецов и жениха еще можно объяснить, мотив – получить очень сильную эйсу в качестве жены Данаона и будущей матери одаренного наследника.
Но дальше – бред. Если они как бы хотели спровоцировать побег, то в этом контексте поведение Данаона выглядит непоследовательным. Ну и дурил бы он дальше голову молодой жене, издевался и обижал, так нет, он вроде дружить собрался. А если бы она раздумала бежать, или влюбилась бы паче чаяния? К тому же, как она могла бежать с контролирующим медальоном и подчиняющим ошейником на шее, а про рокировку по словам Сайорана, они даже не думали. Во-вторых, если они не допетрили до рокировки, как смогли отследить сбежавшую героиню, прежде чем служанка погибла?
Если отследили после импровизации с побегом, то почему не схватили такую ценную эйсу, а зачем-то потащили через границу в бессознательном состоянии? Вообще не ясно, им-то зачем был нужен ее побег. Если хотели использовать как прикрытие для перехода развед.группы, то можно было использовать любую малоценную эйсу бес сознания. А жену вернуть, и дело с концом, без риска потери контроля.
И главное, если сам Сайорон участвовал в слежке и переходе через границу, то он должен был своими глазами видеть новый облик Героини после рокировки. Какого рожна он тогда сомневался во время посольского визита? Вдобавок, к тому времени служанка погибла, т.е. Картасы не могли не понимать, кто скрывается под ее внешностью, хоть с макияжем, хоть без.
Если у злодеев Картасов были большие надежды на Героиню, и они столько в нее вложили и в любом случае собирались ее вернуть, то почему Сайорон чуть не прирезал ее насмерть во время похищения на алтаре при переходе из храма через портал?
Опять же не такие Картасы дураки, должны были просечь фишку с заглушенной привязкой к мужу, уж хотя бы вопросы правильные задать, про то же истинное имя.
Дальше можно не разбирать, поскольку все основные несоответствия собраны в одном эпизоде – рассказе. Вообще моветон заставлять злодеев что-то объяснять непонятливым жертвам.
Т.е. если все эти лишние противоречивые объяснения убрать, то получится вполне понятная стройная история с элементами случайностей в виде самодеятельности Сай, должности помощника придворного мага, лейканской крови и т.д., влияющих на сюжет.
На мой взгляд, этот разговор нужно бы вообще удалить из книги, и будет только лучше. Логика и последовательность сохранится. Второстепенные герои останутся теми, кем и воспринимались и т.д.

Еще слабое место – романтическая линия. Как-то все суховато и излишне рационально получилось.

Пожалуй, понравился неоднозначный дважды муж Данаон. И не хватило понятного раскрытия ситуации с Лойс. Вроде вторая часть по задумке должна была закольцевать начало, но вышло не четко.

Однако, все вышеназванное не умаляет ценности произведения, как увлекательного чтива, выгодно отличающегося от жанровых аналогов. Не шедевр, конечно, но читать интересно, не оторваться.

Данный сюжет закончен, но в серии должны быть четыре части с четырьмя разными героинями. Пока четвертый эпизод не написан, серия про игры Демиургов не завершена.