Coffee_limon

19 сентября 2011 г. 17:07

Все же, как интересно перечитывать старые книги…
Вот я человек, скажем так, «разбалованный» современными детективами и триллерами, где акцент ставится на действие, где на 300-400 страниц обязательно куча трупов, масса преступлений, да покровавей, экшен, интрига, действие, скорость. И тут в руки попадает сборник классических детективов. И словно после кофе из Макдоналдса пригубил чашечку настоящего мокко.
В сборнике три произведения: «Шаг за грань» Джеймса Хедли Чейза, «Убийство в каретном ряду» Агаты Кристи и «Шанс на выигрыш» Хэммонда Иннес. Надо сказать, что три эти произведения – три примера классического детективного сюжета.
Первый сюжет - словно взгляд изнутри. Главный герой – преступник и в повести раскрывается вся подноготная преступления именно с его точки зрения. Психология поступка, пусть и не принимаемая читателем – преступник же все-таки, мысли, чувства, исход.
Второй сюжет – сюжет-расследование. Тут естественным было разместить именно такого мастера, как Пуаро. И все следствие ведется на разговорах, из которых потом выстраивается логическая цепочка всего преступления.
Третий сюжет не совсем детективный и Хэммонда Иннес считают скорее приключенческим автором, чем детективным, но повесть уместна в сборнике, потому что есть смерть, есть преступление или ложь во имя наживы, есть расследование. И здесь главным, как мне показалось, были характеры героев, яркие и эмоциональные настолько, что держали интерес побольше любого экшена.
Одним словом – хороший у меня получился кофе!

Почаще бы такого кофе,а не дешевого полуфабриката!!

О да, спасибо :))