28 августа 2019 г. 13:01

5 Я ненавидела эту книгу до последних страниц

Пока читала, все думала о том, что вот как я напишу, какая отвратительнейшая книга. Ощущения были примерно такие: полкниги мы говорим о революции и изменяем, остальные полкниги бежим и умираем. При чем большая часть книги написана так тяжело, что я прям не то, чтобы читала ее, я прям выстрадала ее, даже несмотря на то, что Шолохов (или не Шолохов, а тот, у кого он его украл) писать то умел. От некоторых глав я получала прям истинное удовольствие, некоторые записала даже в ранг любимых отрывков и зачитывала их всем, кто готов был слушать. Но таких было мало. В целом же роман проигрывал аналогичному роману-эпопее "Война и мир" (его при чтении просто хотелось сократить раза в два). Я все не могла понять, о чем книга: то ли о революции, то ли о семье, то ли автор на стороне красных, то ли автор на стороне белых, а может вообще на стороне "банды". Плюс ко всему меня раздражал непутевый главный герой, и по мере смертей более-менее интересных персонажей (особенно мне было жаль Наталью, которую сгубил непутевый) читать становилось все невыносимее. Последние 200 страниц я читала вообще скрипя зубами с мыслью, когда же это все закончится.

Но последние 2-3 страницы все изменили. Григорий наконец-то понимает, что он дурак, что это не жизнь, и возвращается домой, к своему ребенку, обретая истинное счастье. Дальнейшая судьба его не известно, да и не нужно.

И вот на последних страницах я осознала всю гениальность автора и его произведения. Что это все написано так тяжело не потому что он не умеет по другому, а чтобы мы прочувствовали всю тяжесть его жизни и сознания в момент, пока он не обрел истинный смысл жизни. И как он только его обретает, мы сразу чувствуем облегчение и радость. И сразу возникают к нему теплые чувства, хотя почти всю книгу он тебя раздражал (еще бы, сколько невинных людей померло из-за него).

Возможно, я одна увидела эту "задумку автора". Возможно, только я одна откровенно страдала, читая эту книгу. Однако, наверное именно эта концепция меня покорила больше всего, будь то я ее придумала или автор.

P.S. В школьную программу я бы все равно ее включать не стала - как по мне именно такие книги отталкивают от чтения в подростковом возрасте. Я бы сказала, до нее надо дозреть, как и до "Войны и мира"