Bibusha

27 августа 2019 г. 21:47

Непростая по сюжету и поднятым проблемам, но очень захватывающая книга. В центре сюжета один человек с редким расстройством - множественными личностями. С первых же страниц автор знакомит со всеми из них, давая краткую характеристику. Тут было очень непросто для меня их запомнить и незапутаться. Плюс довольно много психологии и психиатрии в сюжете.
Первая часть самая детективная - здесь и попытки сначала адвоката, затем врача и других причастных к расследованию лиц понять кто же такой этот человек. И что же произошло на самом деле. Этот элемент расследований, поиска истины, новые факты встречаются и в других частях, но здесь в фокусе именно сам феномен, попытки его разгадать.
Вторая часть-это история самого Билли, с самого детства и до момента первой главы. Как он стал тем, кем есть.
Третья часть оказалась для меня самой тяжёлой, несмотря на сухость изложения очередности событий, с минимумом художественности. Очень много политики, амбиций, подковерных игр, в которых никого не волнует ни сам человек, ни его благо. Тяжело и горько было читать именно психологически.
И несмотря на мою нелюбовь к подобным завершения книги, здесь этот вариант оказался самым удачным.