mariya_mani

Любитель радостных книг

27 августа 2019 г. 18:37

В рецензии присутствуют спойлеры!

Мне в последнее время нравятся (ну, скорее они мне просто попадаются в руки и всё) непростые книги, бросающие вызов жизни и идущие наперекор всему, временами словно сдирающие покров с души.

«…Мне хватает сложностей, запертых в глубине души, чтобы покрыть весь мир мраком»

— так думает главный герой книги, Кайден. Нетипичный янг эдалт про учёбу, секс и девочек, написанный подростковым сленгом и не вызывающий у меня только отторжение. Нетипичный потому что автор делает упор не на давно привычные, и уже успевшие набить оскомину вещи, а на психологические портреты своих героев, на тех призраков, которые прячутся в глубинах человеческих душ. Внешне всё может быть прекрасно и неплохо выглядеть, но вот внутри… Скрытые за масками, спрятанные даже от самих себя… Они столь чудовищны порой, столь страшны, что я удивлялась, как эти ребята ещё живы.

Не ожидала в книги такой жестокости от тех, кто, по идее должен был быть самими дорогими и близкими людьми. Кайдена и его старших братьев жестоко избивает отец, я узнала, что точно так же обращался со своим сыном и дед Кайдена. Нормально — не понравилось что-либо, жестоко избил, а потом прикрылся маской благочестия, сказав обществу, что Кайден просто болеет гриппом, а на деле… Меня подобная жестокость со стороны взрослого по отношению к 18-летнему сыну потрясла до глубины души, как и ужаснула та чудовищная откровенность, с какой автор рисует эти картины из жизни современного американского подростка. Рисует как есть, не скрывая ничего.
Или история Калли, девушки со сломанной судьбой. Тоже ведь жертва, скрывающая от всех своих давние страхи, и тоже не находящая поддержки дома (нет, её не били, просто относились прохладно, о самом главном Калли не могла сказать даже матери, не говоря уже про отца и старшего брата).

Я не ханжа, мне бывало, попадало в детстве за плохое поведение, но меня не били, не унижали морально, не вымещали на мне свою злобу. Моё детство было безопасным и спокойным, я всегда знала, что мой дом и мама — эти две вещи неизменны, а мама поддержит.
И потому для меня было страшно читать о том, как кто-то может поднять руку на своего сына, избить его просто за то, что сын не пришёл на футбольную тренировку, или просто так выместить свою злобу. Счастливое детство — это не про Кайдена, не видевшего домашнего тепла: отец бьёт, мать делает вид, что ничего не происходит и выпивает, старшие братья, как только выросли, сразу же уехали из дома, где их не ожидало ничего хорошего. Старших сыновей отец тоже бил, но они давали сдачи, а младший не мог дать сдачи, и молча годами терпел боль.
Не понимала никогда, как можно поднять просто так руку на своего ребёнка, как можно быть жестоким к малышу? Не понимала, когда читала в новостях про жесткость по отношению к детям, — нет, когда наказывают за дело, я понимаю, это действительно необходимо, но когда бьют, морально унижают просто так?! Можно было бы назвать отца Кайдена тираном, властно подавляющим всю свою семью, но он не тиран, он чудовище, которого я не могу и не хочу называть человеком, ибо от человеческого у него не осталось ничего…

Не ожидала и такого финала, он полностью открытый и можно строить вероятные возможности окончания истории про Калли и Кайдена, думать, что всё могло бы сложиться иначе, или не сложиться.
Сказать, что я в шоке после этой книги, это не сказать ничего, про причине того, что я не ожидала ни подобной жестокости, ни подобной откровенности… Ощущение такое, что у меня выбили почву из-под ног, предложив задуматься над непростым вопросом — каково жить с родителем, регулярно тебя избивающем и говорящим всем, что в семье нет проблем, или каково это, жить с давней детской травмой, будучи не в силах сказать о ней никому? Задуматься над непростой темой насилия в семье, задуматься над тем, что да, пускай книга — это всего лишь выдумка автора, но что-то же и откуда-то было взято, вполне вероятно, что и из реальности (или я ошибаюсь, я про автора не знаю ничего), но реальность порой страшнее любой выдумки.

Янг эдалт, да, но какой! Я бы назвала эту книгу шедевром современной прозы о западной молодёжи, открывающей глаза на многие вещи, и позволяющей задуматься о жизни и остановиться, сохранив детство, да и вообще саму жизнь.
Извините, если что, но рецензента конкретно занесло в психологические дебри.