varvarra

с синдромом самозванца

27 августа 2019 г. 18:17

Отличительная манера творчества Дафны дю Морье - обязательное наличие загадочной составляющей. Это может быть лёгкая таинственность и интуитивные предчувствия или роковая предопределённость, усиленная давлением тёмных сил. Дю Морье не настаивает на окончательной версии: присутствует ли неведомое явно или это всего лишь чьи-то страхи и домыслы. Читатель сам выбирает понравившийся вариант: поверить в неведомое или найти логическое объяснение, взглянув на события с научной точки зрения.
Сюжет.
Некий учитель и художник (холостяк 49 лет), он же рассказчик этой истории, отправился на Крит, чтобы провести там пасхальные каникулы, отдохнуть и заняться живописью. Интрига начинается с самого начала заселения, когда клерк не захотел удовлетворить учителя отдельным шале (художнику хотелось жить в уединённом месте, чтобы рисовать пейзажи), но главный герой проявил настойчивость, самостоятельно найдя для себя домик. Уже во время разговора за обедом выяснилось, что шале занимал человек, недавно утонувший в море.
Что случилось во время отдыха и знакомства с мистером и миссис Столл, пересказывать не буду, а иначе получится спойлер. Явился ли художник свидетелем скрытных действий искателей кладов затонувших кораблей и его пытались подкупить или в происходящее вмешались совсем другие силы?
Дафне дю Морье удалось настолько истончить грань между суеверным страхом перед дьявольским действием мифического сосуда и логическим оправданием обыкновенной взятки, что мне сложно понять, а на какой же стороне осталась я?

Рассказ слушала в замечательном исполнении Евгения Терновского.

Благодарность Клубу Последних Романтиков.

ближе тебе какой тут вариант?)

отвечу своей же цитатой:

мне сложно понять, а на какой же стороне осталась я?

Ага, я видела эту фразу, просто думаю, вдруг все же куда-то тянет)

хочется верить в разумное объяснение, но я верю и во всякие сглазы, "пороблено", вернее, в отрицательную энергетику, присущую вещам и людям.
сын меня ругает и я с этим борюсь)
поэтому мне и сложно определиться.

Поняла твои сомнения) А я почему-то в кино и литературе люблю мистические объяснения, даже если в реальной жизни во что-то не верю)

так дю Морье тем и хороша, что она даёт возможность самой решать.
она не говорит ни "да", ни "нет".
а вообще в литературе, я могу и в инопланетян или гномов поверить, если автор сумеет правильно преподнести.

Насчет Дюморье полностью согласна, тоже за это ее люблю)
Ну да, так и есть)