19 сентября 2011 г. 12:47

Не большой поклонник Панова, поэтому "буду краток". Написал бы "книга понравилась", вот только понравилась мне не столько книга, сколько сам мир. Мир, который пытается продраться сквозь скупые мазки автора. Мир хорош и, по-своему, прекрасен, но вот не ощутил я его целостности, что есть несомненный "минус". Но, черт возьми, огромные дирижабли, зарождение аэропланов, трехствольные бамбады - это ж так офигенно! Вот только многое приходится додумывать самому (и не нужно мне говорить, так и должно быть! автор должен раскидать чителю "якорей", от которых отталкивается вообращение - не дело эти якори выдумывать самому читателю).

Открывая книгу, ждешь эпичного сюжета, в котором смело могут развернуться те самые огромные дирижабли, но - пшик! - его нет. Сюжет, конечно, есть, но он совсем не эпичен, что лично меня откровенно расстроило. Может, в следующих сериях сюжет наберет обороты? Персонажи, не то чтобы картонные, скучные! Даже адиген Помпилио, небезосновательно претендующий на пост ГГ, предсказуем и правилен (по своим понятиям) до чертиков - ну я так не играю!

Но все равно, книга цепляет. Цепляет своим миром, дирижаблями (да-да!) и тем, что каждый читатель придумает сам, разглядывая совершенно фантастические цветные иллюстрации (немного) и комкс-врезки (значительно больше). Оформление книги - на "пять с плюсом".

И как бы там ни было, заказал вторую книгу. "Пожуем - увидим"