27 августа 2019 г. 17:13

5 чтобы не погасло

Отступление в самом начале: я, наивная, думала, что вьюрки - это такие зверушки, типа сусликов или мышат, такие шнырьки, которые замышляют что-то злодейское, но нет.

Книга очень атмосферная. Прямо читаешь и погружаешься вот в это дачное лето с грядками, велосипедными гонками, купанием в речке и прочими прелестями селькой жизни. Вдыхаешь зной летнего дня с запахом клубники, смородиного листа и крыжовника. А потом будут сумерки со звенящими комарами и обязательными вечерними прогулками. А утром - все заново. Эта книга прямо настоящий портал в детство. Вот наш дачный сарай, голубенький такой. В нем хранится всякий хлам, велосипеды, то, что жалко выбрасывать. И вот я сижу в этом сарае на старом стуле, смотрю в окно через пыльную кружевную занавеску и придумываю разные истории. Конечно, о леших, кикиморах, неведомых существах из леса, акакже, о ком еще мне мечтать тут, в этом сарайчике? И эти мои детские истории были немного похожи на "Вьюрки".
Книга немного напоминает "Под куполом" Стивена Кинга, но только затравкой - изолированное от внешнего мира поселение. Но только у Кинга все злодеяния творили сами люди, то во Вьюрки прорвалась самая настоящая нечистая сила. Сначала я даже обрадовалась - вон как интересно. как бы мне хотелось так же - вечное лето и нечисть кругом. Ходи себе, выясняй. разгадывай что и как. Но ближе к концу меня неволно начало потряхивать, как-то неуютно стало от тех, кто пришел из леса, что-то в этом было неправильное.
Я не знаю, как вьюрковцы будут жить дальше после всех событий, которые с ними произошли. но я знаю одно - в моем серде навсегда останется эта любовь к дачному лету и к этим странным и срашным рассказам про тех, кто пришел из леса. JulyFox

Посмотрел рецензию, обложку, описание... и я теперь, однозначно, хочу это прочитать!

Это правда стоит того!