Balywa

27 августа 2019 г. 15:38

Вкусная приятная книга для отдыха, легкая, ненавязчивая, не сильно мудреная история вперемежку с кулинарными рецептами в основном итальянской кухни. Рецепты мной автоматически пропускались после первого же рецепта с более чем 10 ингредиентами, далеко не самыми доступными для меня лично, да и заморачиваться так с готовкой я не люблю, поэтому читать про любовь главной героини к кулинарии, про буйство вкуса и красоту сервировки приготовленных ею блюд было приятно, а вот прерываться в истории, чтобы пролистать 3 страницы рецепта, не приятно совсем. Лучше было бы для меня лично, поместить все эти рецепты в конец книги, или хотя бы в конце главы, а не в середине. Единственный плюс рецептов для меня - всегда было интересно из чего готовят все эти шикарные ресторанные блюда. В их приготовлении множество тонкостей и нюансов, и их сложно отнести к здоровому питанию.
В романе нет ни одного негативного персонажа, есть смерть мужа главной героини, но все это так мягко и легко описано, да еще и в смеси с рецептами, что вся история воспринималась поверхностно. Я не сопереживала героям, я не погружалась в атмосферу их жизни, не проникалась их проблемами и соответственно не радовалась их достижениям. Чтение прошло для меня ровно, гладко, как говорится, без сучка и задоринки. Этот роман не вызывает ни негатива, ни восторга. Остался во мне чем-то сладким, приятным, вкусным, теплым, уютным. Мораль всего написанного: жизнь продолжается в любом случае и, чтобы найти счастье, надо заниматься тем, что по-настоящему любишь.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона, Книжное государство.