Javen

27 августа 2019 г. 15:03

В детстве я любил беседы с отцом, обычно они проходили при посещении бани, на рыбалке и в дороге, когда ехали на автомобили. Обычно мы беседовали на разные темы, но чисто философских бесед я не помню. А вот у автора такие беседы были он со своим отцом Кедровым Михаил Сергееивечем (российский революционером, большевиком позже репресированным), когда они были в эмиграции и жили в Швейцарии. И вот автор исходя из своих воспоминаний о детстве, когда отец водил их в походы и на привалах с ним беседовал о разных вещах, в том числе и о философии, а также видимо в традициях античной философии, где многие труды писались как беседы ученика с учителем, написал это произведение в форме бесед. Интересна разбивка бесед, всего их 18 по 3 беседы в день их шестидневного похода. Утренняя, дневная и вечерняя, каждая из которых развивает предшествующую мысль.
Философия никогда не была моим коньком. Я откровенно ее не понимал и не принимал как науку. Хотя понимал, что в основе вообще научного знания лежит философское мировоззрение.
Из моих познаний диалектики, я знал только, что есть диалектический материализм (диамат), исторический материализм (истмат) и сопромат из старого анекдота.
Еще знал, что есть формальная логика, которую автор кстати называет школьной, и диалектическая логика. И есть 3 закона: 1. Переход количества в качество 2. Единство и борьба противоположностей и 3. Отрицания отрицания. С третьим мне было более всего непонятно, хотя я знал пример, который также приводится и в этой книге, про зерно, которое попав в почву и прорастая, отрицает само себя, потом отрицает себя в виде зародыша и превращается в колос, который отрицает себя и превращается снова в зерно, только уже в большем количестве. А что это значит не совсем понимал. Так вот книга помогла мне с этим разобраться.
Книга написана хорошо и достаточно понятным языком для подростков, насколько можно понятным языком объяснять философские понятия. Но к сожалению, в книге не обошлось без идеологических вставок. Много места уделяется революционным движениям, социализму и коммунизму, критике капитализма и империализма. Очень много Ленина, что вызывает отторжение. Много, конечно Энгельса и Маркса, но это было бы не так критично, если же не так много было бы диктатуры пролетариата.