OksanaPeder

вечный читатель

27 августа 2019 г. 14:29

Инертный герой почти с самого начала делает книгу не самой привлекательной. Да и вся книга производит странное впечатление: изначальное есть в ней что-то увлекающее, привлекательное, но вот в результат почему-то невзрачный и скучный. Какие-то космические приключения, героя кидают туда-сюда как мячик. Единственное его достоинство заключается в невосприимчивости его к ментальному воздействию (проще говоря стиранию воспоминаний). К сожалению, ответа для чего это, в чем смысл, авторы не дают. Возможно в продолжении цикла все раскрывается более полно?
Главный герой Леха - журналист, после длительной пьянки оставшийся без работы и квартиры, отправляется в качестве переводчика в Южную Америку. На этом современная часть истории заканчивается. Главного героя переносят в далекое будущее, где он попадает в цепкие лапки вечноживых спецслужб.
Ощущения будущего у меня не возникло. Больше похоже на стандартную историю попаданца в чужой мир, который частично пересекается с нашим. Возможно это из-за отсутствия отсылок к современности (ну кроме размышлений главного героя).
Стоит честно сказать, что космическая и боевая фантастика - не совсем мое. Поэтому книга, в которой большую часть герои занимаются перестрелками, пьянками и непонятными интригами, имеет мало шансов меня увлечь.
Из плюсов. Легкий текст, который воспринимается как в текстовом, так в аудиоформате. К финалу в книге появляется что-то интересное, какой-то логичный сюжет. Возможно, стоило бы прочитать и продолжение, но "слишком много слов и слишком мало продвижения".