27 августа 2019 г. 12:44

Начала читать книгу только оттого, что она часто упоминается, что ее надо прочитать практически всем, что она есть в списке 1001 книг ,что надо прочитать пока ты жив.
Я не поклонница индийской литературы, если честно я ее и не знаю совсем, а тем более притчи и сказания. Еще более далека я от философии буддизма, мне чужды и все религии мира, и все же я люблю читать и получать что-то интересное и возможно полезное или просто познавательное в книгах о них.
Но я не нашла в этой книге для себя что-то нужное и полезное. Книга не подтолкнула меня изучать индийские сказания, и тем более наверно еще больше отодвинула меня от изучения буддизма.
То , к чему пришел герой в конце , мне казалось и без философских размышлений понятным, каждый человек должен пройти свой путь. Герой вызывал часто просто отторжение, хотя вначале его мысли были более близки мне, понятны , чем мысли других персонажей, но потом…. Вызвало отторжение и то, как проводят все свое время монахи и другие встречающиеся люди- в созерцании, в познании своего "я", в том , что просят подаяния. А те люди, что дают им это подаяние, вызывают у них брезгливость и пренебрежение - это те , кто их кормит.
Поэтому я и не подала бы таким никогда - кормить бездельников , считающих себя философами и относящимися к тебе с пренебрежением это не по мне. Да, мысль движет наукой, жизнью, прогрессом, но кто-то должен растить хлеб и ставить себя выше их это ужасно. А я вынесла их этой книги и эту мысль, что была у героя Сиддхартхи, да и не только у него.
И хотя книга написана красивым языком, мне она не близка, непонятна и не особо интересна. Возможно я просто не доросла до понимания тех истин. Были конечно моменты, интересные места, но как то эта притча не дошла до моего сердца.

Какая чудесная рецензия!!! Я практически со всем с вами согласен. И как раз при прочтении моменты с пренебрежительным отношением меня в ступор ввели. Обязательно упомяну это фрагмент в своей рецензии.

Давно уже читаю подобную литературу просто для того, чтобы понимать контексты, когда слушаю какие-то интересные вещи, ссылающиеся на известные произведения и т.д. Как говорится, лучше прочитать самой, чем доверять чьим-то пересказам. Но воспринимаю уже все эти "духовные искания" сугубо как досужие п-страдашки тех, кому делать больше нечего и кто не нашел никакого призвания или пищи для ума. Все мы в юности кучковались и маялись подобной дурью, но потом жизнь как-то расставляет всех по местам. Если есть мозги, то свой путь найдешь, не обязательно становиться для этого отшельником, мазать волосы экскрементами летучих мышей, отсушивать руки или попрошайничать у встречных, якобы обретая вследствие этого какую-то сверхъестественную святость. Вот и эту книгу сейчас слушаю по той же причине - чтобы быть в курсе. Особого интереса к персонажу и событиям не испытываю. Впрочем, "Курортник" мне у него понравился.