Arleen

27 августа 2019 г. 08:13

Люблю французскую классику, вот нравятся мне эти бесконечные метания героев, страдания и т.п. При этом именно французская литература кажется мне особенно душевной, утончённой, прекрасно раскрывающей внутренний мир даже самых незначительных для повествования героев.

В "Красном и чёрном" мы знакомимся с довольно амбициозным юношей — Жульеном Сорелем. Он устал от своего невысокого положения и хочет лучшей жизни. И здесь я вижу сходство с романом Теодора Драйзера "Американская трагедия", где главный герой также жаждал успеха. Но приведёт ли эта жажда к хорошим последствиям? Вот в чём вопрос.

Следующий герой, точнее, героиня, которой я хотела бы уделить внимание, это Луиза де Реналь, жена мэра, работником которого и стал Жульен. Мне было жаль эту чересчур наивную женщину, но в то же время её поведение казалось мне ужасно глупым, что не могло не раздражать. Так и хотелось сказать ей: "Очнись! Что же ты делаешь со своей жизнью? Неужели ты счастлива?" Как ни пыталась я понять Луизу и поставить себя на её место, для меня она так и осталась не слишком мудрой женщиной, легко поддающейся своим эмоциям и забывающей о том, что иногда надо и голову включать.

Матильда — вторая любовь Жульена, полностью противоположная Луизе, но от этого она не становится приятнее. Ужасно раздражающая героиня, которая сама не знает, чего хочет. Можно сказать, в ней идёт борьба двух противоречивых желаний. Она и хочет быть с Жульеном, и в то же время понимает, что он ей не пара, то любит его, то ненавидит. Но всё же Матильда показалась мне гораздо более интересным персонажем, нежели Луиза.

Несмотря на то, что никто из героев не был мне приятен, книга очень понравилась. Язык Стендаля, как и многих других классических авторов, прекрасен, очень красиво написанный роман с изящными оборотами речи. Читая, отдыхаешь душой, несмотря на волнения.