27 августа 2019 г. 07:46

4 8-15$ - за эту книгу - грабёж

Меня больше удивила цена, чем само произведение, так как я ранее читал книгу Ошо по размеру в несколько раз больше, с практическими тахниками и большим и обьемным описанием души.
Читая эту книгу я искренне удивился, про непосредственно саму интуицию книге отдано первые процентов 40, далее идет работа с мозгом читателя, который находится на уровне аборигена, ну или просто человека который всю жизнь жил в селе и не о чем не задумывался, в общем такое впечатление создается. Хотя, она была написана ранее и возможно книга была для времён 90-х, чем-то типа "БУМ", но ведь создаются же книги которые веками актуальны, поэтому не считаю что это можно считать за оправдание.
Книга хороша для читателя, который никогда ничего не слышал о мироздании, работе ума и психологии.
НО, так или иначе меня беспокоят множественные повторения автора об одном и том же просто меняя название главы.
Я думаю вопрос здесь нужно задать больше к редакторам книги и людям что её "лепили", не думаю что Ошо лично писал все свои книги, многие были написаны по его диалогам с учениками, а писали многие книги (оформляли) непостредственно ученики или приближенные люди.
Вывод сделаю таков, что 50% объема книги притянули за уши, для создания большего объема. Это чувствуется и оставляет горький осадок.
Но с книгами Ошо продолжу знакомиться в любом случае, так как , как бы там ни было, сама суть кристально ясна, интересна и способна изменить восприятие на привычные вещи.

Мне понравились эти строки из книги:

Санньясин - это тот, кто живет из воображения, кто живет из мечтающего качества своего ума, кто живет поэзией, кто поэтизирует жизнь, кто смотрит посредством видений - тогда деревья зеленее, чем они выглядят для тебя, тогда птицы красивее, тогда все приобретает сияющее качество. Обычные камешки становятся бриллиантами;

Один человек сидел со своим другом в кафетерии и пил чай. Некоторое время он изучающее разглядывал свою чашку, затем со вздохом сказал:
- Ах, мой друг, жизнь похожа на чашку чая.
Подумав над этим немного, друг ответил:
- Но почему? Почему жизнь похожа на чашку чая?
- Откуда мне знать? Я что, философ?