26 августа 2019 г. 23:32

Не понятно, понимает Брэдли, что лучше было остановиться на шести книгах, как изначально и обещалось, или нет, но потребность в каком-то освежении цикла явно им замечена. И вот вам очередная книга, в которой все немножко иначе.
Флавия гастролирует. Ну, выезжает с сёстрами и верным слугой на отдых, где успевает раскрыть дело, а, можно сказать, и два. Новые декорации очень радуют тех, кто стал бояться окрестностей Букшоу как самого криминогенного места на Земле.
В связи с тем, что с юным химиком нет рядом её чудесной лаборатории, эксперименты приходится делать в прямом смысле "на коленке". И это самый крутой момент в романе! Не знаю, насколько все правдоподобно, но описание того, как с помощью подручных средств проводится экспертиза, меня просто заставляло блаженной щуриться.
Лаборатории нет, велосипеда нет, но Доггер рядом. И он участвует в расследовании как равный партнёр, что, кажется, даёт повод для перезапуска серии.
Даже отношения с сестрой, пусть и одной, мне показались другими. Нет больше измывательств друг над другом. Ура. Пора изменить уже заевшую пластинку и как-то развивать семейную историю.
Ну а теперь о преступлении. Отстой. Все, причём. Сразу ясно, кто убил, но не понятно, исходя из какого мотива. Потом узнаешь мотив и думаешь, что лучше бы этого не было. Вот что, серьёзно?! И Флавия уже начинает подбешивать. Врет даже без повода и слишком уж занимается самообожанием и самопоклонением. Всю книгу я радовалась тому, что скучные истории, похоже, остались в прошлом. Но последняя глава перечеркнула такое мнение. Как за полчасика до сдачи рукописи автор финалочку накидал. Даже как-то оскорбительно.