26 августа 2019 г. 22:34

2 Не умеешь-не берись

Не скажу, что горела желанием остаться где-то в тайге и «познать» себя, меня больше заинтересовали обещанные «лайфхаки» по выживанию.
Ну а что? Мало ли.
Итак, мы имеем 170 страниц, 3 части. Первая часть - «Закалка духа». В ней автор очень навязчиво пытается донести, что РАНЬШЕ БЫЛО ЛУЧШЕ! Это, я, конечно, утрирую, но послевкусие у меня осталось именно такое. Что если я не старообрядец, не мужчина, не жила в лесу, то что я вообще из себя представляю?
Мои надежды на полезные советы во второй части «Обустройство лагеря» тоже не совсем оправдались. Потому что книга наполнена иллюстрациями, но они совершенно бесполезны. К примеру, была глава с описанием того, как соорудить вершу. Что? Вы не знаете, что такое верша? Вот я не знала. Благо, мне объяснил автор, что это ловушка для рыбы! Которую можно сплести из ивы. Сам алгоритм плетения сплошь состоит из «вплетите», «закрепите», «отломите». Все написано так, как будто я уже должна знать, как это должно выглядеть по итогу. Пришлось лезть в интернет и смотреть, что же это и как это соорудить. И так практически каждую главу.
Последняя часть была посвящена выживанию в условиях зимы и так же обустройству жилища на целый год!
Конечно, полезной информации было достаточно. Особенно меня увлекли главы про лекарственные растения и о сооружении снежных пещер,ям и траншей.
Минус: Очень не хватает хотя бы схематичных изображений, которые бы очень облегчили и ускорили чтение и, что важнее, понимание!
Относительный плюс: теперь я знаю, что можно есть почти все, что бегает, прыгает и летает.
В целом, я оказалась неподготовленной к этой книге в плане терминологии и знания хоть каких-то основ. В связи с чем бОльшую часть времени я что-то искала в интернете, нежели читала книгу.
Главный «лайфхак» который я вынесла из этой книги: не умеешь-не берись.
Видимо, не моё это - выживание.