26 августа 2019 г. 21:19

2 Сказка с душком

Книгу покупала маме. Выбирала на лайвлибе по рекомендациям. Прежде чем отдать, решила ознакомиться сама: все не покидает меня надежда найти хорошую, развлекательную и невыбешивающую романтику.
Завязка понравилась. Пара правильных мыслей и... все.
Что-то реалистично, что-то натянуто как сова на глобус. Речь девочки-подростка изобилует очень странными словами. Я не припомню, чтобы мне доводилось слышать такую речь от кого-либо младше 20ти за всю мою жизнь. Это такой заезженный телевизионный штамп еще с 2000х, что уже надеялась, всем приелся.
Некоторые перепетии судьбы вбрасываются для нагнетения ужаса от происходящего, но решаются или с помощью роялей в кустах, или быстро, скомкано, или вообще не решаются.

спойлер

Одну из героинь третирует и во всем контролирует мать. И это подается под соусом "у них так заведено и это норма". Да еще у евреев. Всякие подколы: завуалированные, с двойным дном - у них встречаются, это да. Но тут какой-то истинно русский садомазохизм.
Вторую героиню будущий муж в лицо называет Дура. И она растаяла. Ой, это так мило (нет). Женщин он в принципе называет "бабами". Только вот его почему-то молодая жена бросила, но это лишь из-за ее меркантильности. Точно-точно. Хотя, возможно, только такие женщины, инфантильные, не ценящие себя, с такими неотесанными мужланами и уживутся. До поры до времени.
Дольше всех держалась третья из них. Та, что феминистка до мозга костей. Но феминизм у нее какой-то очень странный. То она ультра радикальная, поэтому подвезти себя не даст, принимать в подарок понравившиеся бусы она не будет, то благосклонно разрешит себя оберегать натоящему, истинно рускому мужику. Это можно, тут всю "феминистическую дурь" из нее выветрило надежное мужское плечо.
И как водится, каждой женщине - по богатому мужику, обязательно начальнику. Ну, кроме той, которую мать так достала, что ей уже не надо никакого и она сбежала от всех на другую часть земного шара. Вот, кажется, единственный момент, близкий к реальности. Но и тут проблема не кажется разрешенной.

И это подается как хэппи енд. Мне от него почему-то грустно.
Не знаю уже, стоит ли даже показывать ЭТО маме на глаза. Но уже купила. Что ж, будет о чем поговорить.