Seducia

18 сентября 2011 г. 22:12

По-моему, писать отзывы на философские произведения – занятие крайне неблагодарное и во многом бессмысленное, так что это, скорее, записка себе на память.
Первый труд обожаемого мной Жана Бодрийяра, в котором он формулирует более-менее недвусмысленную позицию – до этого момента критики часто попрекали его отсутствием ясности и непоследовательностью. Написанный под значительным влиянием Барта и его «Системы вещей», «Символический обмен и смерть» - куда более радикальное произведение. Если Барт не доверяет знакам, то Бодрийяр, кажется, не доверяет вообще ничему.
А чему можно доверять, если реальности больше нет – только гиперреальность, построенная на симулякрах третьего порядка?
Впрочем, четко прослеживаются и нотки созвучия – и прямые отсылки – на Ницше и Фрейда, причем в особенности на второго.
Лично для меня самой важной, увлекательной – и понятной, чего уж там – показалась та часть книги, в которой Бодрийяр непосредственно говорит о стремлении к смерти и о том, как современное общество превратило ее в нечто аморальное и противоестественное. А когда не стало смерти, не стало и жизни – она стала доживанием. Стремление социальной системы и науки полностью подчинить себе смерть ведет к тому, что теперь она рационализирована и порабощена: лекарствами, правилами безопасности, борьбой со стихийными бедствиями. И именно поэтому над нами постоянно тяготеет призрак Несчастного Случая как месть, как бунт смерти против желания укротить ее; поэтому же извращенное притяжение вызывает трагическая, жертвенная смерть, которая все еще сохраняет в себе принцип символического обмена, который давно исчез из нашей жизни. Раньше был табуирован секс, а теперь табуирована смерть, она становится чем-то неприличным. И в соответствии с правилами приличия и требованиями системы, человек больше не имеет права распоряжаться своей смертью.
И все было бы хорошо, если бы не последние двадцать страниц о символическом обмене в поэзии и анаграммах. Возможно, я просто не в состоянии оценить всю силу этой мысли, но мне они показали совершенно лишними, точно так же, как большое количество отсылок на Фрейда.