26 августа 2019 г. 14:34

В общем и целом книга читалась с интересом большую свою часть. Но в ней есть один громадный минус. Полное отсутсвие духа эпохи. Эта история не воспинимается, как рассказ о временях Средневековья. Совсем. Стилистика речи, мышление героев, их потребности и желания - всё это какое-то картонное Средневековье, не настоящее.

Вторым минусом считаю возраст Кангранде. 23 года - это перебор. В книге действует предшественник кардинала Ришельё и Рэмбо, он не может быть настолько молод.

Третий минус - американские боевики в сражениях. Героев пронзают сотни мечей, им на головы валяться дубины и целые кони, они падают, по ним топчутся, они несутся в гущу сражения, "горят в танке" - и норм. Никаких проблем.

Мне очень понравилась линия Данте и Антонии. При этом сам Данте, увы, тоже довольно картонный. Понравились Кэт и Кангранде, но второго сильно портит возраст. Очень занятна Джаноца, именно в своём образе искательницы романтических приключений. Нарицательный образ.

Слишком много звезд и предначертаний на мой вкус. Но вообще книга ничего. Не шедевр, но не плохая.

Флэшмоб 2019: 30/49.