26 августа 2019 г. 13:30

3.5 Акцент на любовь хорошо, но логики всё-таки хочется

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Милая, сказочная история как и всегда у Шерстобитовой, только на этот раз в космической тематике.
Я не против ми-ми-мишностей в ромфанте, под настроение периодически заходят, но хочется, чтобы и сюжет не подкачал и логика какая-никакая выстраивалась.

Что героиня, что герой - типичные представители ромфанта. Он - сильный, властный, с патриархальными замашками. Она - слегка неуклюжая, вечно растрёпанная, его истинная пара. Оригинальностью не пахнет, но меня устраивает. Романтика в книге приятная по большей части. Герой, конечно, супер-крутой, периодически сходит с ума от героини, но хотя бы не доминатор...Это действительно большой плюс.

А вот сюжет прихрамывает. Он какой-то линейно-предсказуемый. Злодеи...сказать про них особо нечего. Вроде парочку там даже как-то звали, но от травы на фоне больше толку. Да и другие герои: члены команды, дядя, брат, сокурсница... - картонки картонные.
Важная миссия корабля выглядит ненатуральным фоном для любовной истории и не вызывает особого интереса. Под конец и вовсе сказочно-наивное торжество справедливости. Тайны раскрываются на раз-два, препятствия падают едва оказываются перед героями...скучновато.

Больше всего претензий у меня к логике. "Посмотрел на меня глазами кота из Шрека" в 26 веке? Ого, как долго помнят этот мульт...А всякие там бананы, лютики и прочие цветы и плодовые растения, оказывается, общие для многих планет, с чего бы? Садовнику почему-то требуется проходить полосу препятствий с лазерным оружием. А в галактике существует команда воинов-супергероев не понятно зачем. Ну правда, каким образом эти мечники будут сражаться с вражеским космическим флотом?

В общем, если не придираться, приятная расслабляющая сказочка на пару вечеров. Не шедевр, функцию "Логика" в голове придётся перевести в положение "Выкл.", но написано легко, романтики в достатке. Только всё-таки жаль, что сюжет такой слабенький. Чуть продуманнее и было бы интереснее.