FlorianHelluva

26 августа 2019 г. 10:27

Каждый роман Фицджеральда это лотерея для меня. Либо мне совсем не нравится, либо очень симпатичен. В этот раз качели ближе к отметке симпатичен, хотя не могу сказать того же самого о главном герое романа.

Эмори Блейн интересный молодой человек. Уже к 24 годам он разочаровывается в жизни и считает себя умудрённым циником. Умный, амбициозный юноша не всегда успешен, и неудачи сыпятся на него как из рога изобилия.

Но не могу сказать, что роман мне близок. Душевные метания Эмори меня не задевали. Маховый эгоизм героя сильно отталкивал, как и его максимализм, да и философия в целом. Хотя после одной сцены, где он пожертвовал чем-то ради друга, я смогла относиться к нему более уважительно и снисходительно.

Возможно мне стоило прочесть книгу в более юном возрасте, но честно говоря сильно сомневаюсь, что это улучшило бы впечатления. В романе есть девушки, для которых Эмори вроде как любил. Только любви я не увидела. Увлечённость, влюблённость — да. Но это не было любовью.

Пафосности юности много, как и самомнения. Герой сравнивает себя с такими людьми как Руссо и Толстой. Только вот не видно в нем ничего похожего.

И чем дальше я рассуждаю, тем больше негативного для себя нахожу. Однако я ставлю положительную оценку, пусть и не самую высокую. Это была проба пера, первая работа автора. И все равно этот роман пришёлся по душе гораздо больше, чем расхваленный "Великий Гэтсби".