nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

26 августа 2019 г. 10:07

4 Шекспиру и не снилось

Что его книги будут еще веками ставить. Что Лесков напишет "Леди Макбет какого-то там уезда", и что Шостакович её поставит. И что Cталин сядет над духовыми.

Она конечно сказка ложь, да в ней намек - на то как все было.

или как много мы не знаем об истории СССР.

На самом деле читая книгу даже мысли иногда не возникала, что она переводная. Потому что аллюзии, культура и настроение - чисто русское.
Интересно очень перечитать на английском, чтобы посмотреть как автор пытался показать русскую душу в другом языке и другой культурой. Вряд ли это вообще возможно без наших слов, но что-то же должно было выйти.

Как всегда очень страшная история войны. Которую тут осветили очень кратко. Хотя я наверное из-за этого книгу и взяла в библиотеке почитать, потому что думала почитать именно про ленинградскую симфонию.

А оказывается душу в Дмитрия Дмитриевича лежала к опере. Так и остались лежать в голову и сердце ненаписанные и не сыгранные мотивы. Ибо зарезали на корню. Вот.

Но мы много не знаем о знаменитых людях. Только 1/2 произведения. И часто совсем не те это вещи, которыми гордятся авторы. Так тут слушали песню. которую Шоставкович написал от отчаяния. Потому что давило его государство и начальники. давило. И войны оказалась светлым временем. Потому что оказалось, что на войне не до дисседентов. И формалистов. А в отсутствии бога и колоколов должна помогать музыка. Пусть и опального композитора.

Удивительно читать про его личную жизнь. я вообще стараюсь людей, творчеством которых восхищаюсь и наслаждаюсь, делить надвое. вот есть просто человек - Дима скажем, а есть Шостакович музыка которого выводит из депрессии и утопления. Или ест писатель с интересными романами, но сам он гад и подлец. И если смешивать понятия - то и человек неприятен и творчество его. Поэтому Толстых у меня три. Алексей, Лев-писатель и Лев-человек. Так мне проще жить. Но я просто я.

А раньше госаппарат позволял себе не только мнение иметь, но и активно его насаждать. прорывать, простреливать. Уж сколько тут имен было упомянуто. С пометками - расстрелян, реприссирован, сослан в лагеря, позже умер.
И не узнать ни фига. не при том, что они могли сделать. Ни даже часто про то, что они такого сделали-то, что не угодили власти.
Наверное тем, что думали.

Очередная книга этим летом про СССР. Как всё там классно. Как забавно на поводке выпускали гулять заграницу.
Как люди выбирали правду или жизнь.

Да Шостакович жил. Но читал по бумажке слова государства своим голосом, где порочил имена уважаемых деятелей культуры.

Или наоборот.
Да действовал по указке сверху и писал то, что не хотел. И не мог то, что хотел.
Зато сам жив, и все родных тоже обшло.

Все зависит от точки зрения. Как посмотреть. Как подумать.

но все равно - жутко. со всех сторон.

Но главное не забывать, что это не имена. это люди. Которые любят. Которым страшно. Которые приходят и уходят и надо беречь и их самих, а не только их произведения. но при этом нападая на их творчетсво, не давая им творить - вы по сути душите и самих людей.

Страшная книга, потому что о страшном времени.
Но красивая, тк о красивом.

Как и все в жизни - ту переплелелось всего и и сразу.

Дала второй шанс Барнсу в рамках игры собери их всех

в рамках подготовки к метроленду со второго для нг моба)