25 августа 2019 г. 22:14

Необычная книга. Начинается, как среднестатистическая антиутопия. Деградирующее общество, некая катастрофа, которая создала условия для зарождения этого общества. И героиня, которая находится внутри этой системы, но интуитивно пытается из нее вырваться. Кажется, что всю книгу она будет вырываться. Но нет. Не успел читатель вчитаться, как все круто поменялось.

И такие перемены здесь постоянны (уточнять и спойлерить не буду).
События в книге берут читателя в дикий оборот. Здесь некогда думать, некогда медлить - только бежать, причем в диком ритме танца. Ритмом здесь пропитана вся книга. Он является чуть ли ни некой магией: не умеешь драться - врубай чувство ритма и отбивай атаки врагов; дождика захотелось - бубен в руки и вперед призывать стихию. Немного бредово, но в данной книге это работает.

Героиня, конечно, очень боевая. Энергия в ней льется через край. И порой кажется, что она своей энергией приносит только несчастья окружающим. Вообще, прочитав, кто является праобразом героини, уже сложно представить кого-то другого на ее месте.

А вот концовка меня немного озадачила. Вернее, с точки зрения метафоры, что хотели сказать авторы, понятно. Но вопросы остались.

«Собери их всех!»