marfic

18 сентября 2011 г. 19:12

"Я больше не дам тебе выбирать книги в отпуск" - сказала моя мама после прочтения "Грузовиков Вольво".

"У твоей подруги странный вкус" - после "Джентльменов и игроков".

Скажу сразу: я с ней категорически несогласна. Во-первых, вкус не странный, а отменный. Спасибо тебе, Arlett , за эту чудесную книгу! Ей богу, она скрасила мой нудноватый пляжный отдых. Во вторых, за много-много лет моих книжных увлечений мне очень редко удается найти книгу, которая понравилась бы маме. Парадокс?

А еще мама с первых же страниц выдала спойлер. Да это же ...! Скажите, только я такой тугодум, или вы тоже не сразу поняли кто из четырех новеньких нехороший-человек-редиска?

Ближе к телу, то бишь ближе к книге.

Во-первых, действие романа разворачивается в декорациях старинной английской частной школы. Это уже многообещающе, правда? Тут тебе и детство во всей своей красе неприкаянных изгоев и пубертатных прыщей, тут тебе и ворчливо-обаятельные странные дедули-профессора, завораживающие своей властью, ну и, конечно же, куда ж без нее - первая любовь во всех ее ипостасях: отчаянье, робкие проблески надежды, слепое обожание, неумелое сближение, трагичный финал, наложивший отпечаток на всю жизнь... Хотя постойте, о чем это я? Это ведь уже кажется спойлер? Впрочем, я замазывать не умею, коли кто научит, буду благодарна. А пока - смело кидайтесь в меня тапками, но, желательно, все же вложите инструкцию как сделать спойлер таким чёооорненьким, ладно?

Самое приятное и увлекательное, как всегда, это покопаться в грязном бельишке. На сей раз автор нам позволил заглянуть в ... ээээ ... учительскую, если по-русски. Не правда ли, всегда интересно было чем дышат эти противные (обожаемые - выбери свое) учителя? Ну что ж, это было приятное путешествие. То есть не очень приятное, зато очень увлекательное.

Роман мрачноват, но это легко объясняется жанром: все-таки не добрая сказочка, а детектив. Всем советую! И еще раз благодарю Arlett за этот чудесный и неожиданный подарок. Ты чудо!

Нет, нет, я только под конец поняла, кто же на самом деле "редиска"! Вы не одна такая) А книга - одна из лучших в современной литературе, я считаю. Особенно среди писателей-женщин.

вот и на маму долго дулась за то что она мне все удовольствие испортила ...

Ну, тут есть уникумы, которые и сами догадались в самом начале. И всё равно, даже когда уже подозреваешь, что всё именно так - удовольствие неописуемое. А это пацанчик (не помню уже, как звали:), я в него сама влюбилась без задних ног.)

да-да, вот я (так получилось) знала кто есть кто, но все равно удовольствие получила огромное! )))
А пацанчик меня немного эээ... нет, я в него не влюбилась. Сызмальства больше тяготею к образу созидателя, а не разрушителя..

Сызмальства больше тяготею к образу созидателя, а не разрушителя..

У меня ситуация прямо противоположная. При чем мозгами всегда понимала же (и в реальной жизни, и читая о подобных персонажах), а вот поделать с собой ничего не могу!))

эх ) приключение себе на п..опу это называется )))

Ага, вот так и живем)

Ну вы даете, дамы :-)
Там же буквавльно прямым текстом сказано, кто из новеньких учителей — «редиска». Я прочитал пока только 12%, но, думается, уже точно понял, что он — это он. Очень надеюсь, что ошибусь, заблужусь и все такое, и что это не было интригой всей книги.

позволь мне сказать, что ты можешь и ошибиться, сеньор )))

Леоном его звали, без ума была от него, пока читала:)

Как я ждала твоей рецензии на эту книгу и проморгала! Вот ворона-то! )))
Я безмерно рада, что книга тебе понравилась. Обязательно продолжим (я и мой странный вкус :D) дурно на тебя влиять, как только попадется что-то достойное и я почувствую, что книга тебе будет в масть.
Абымаю!

Спасибо тебе, солныш мой! А на маму не обижайся! Я уже давно отчаялась угадать ее вкус. С кем угодно получается только не с ней.
А книга - великолепна! Просто чудо! Такая увлекательная! И тонкая! и вообще. У меня уже и словарный запас иссяк от восторга! Ты чудо, спасибо за этот подарок!

Что ты! Как можно на нее обижаться! Тем более, что она абсолютно права ))) мой вкус и правда "с приветом", иначе чем еще объяснить, что мне в равной степени нравятся и Паланик и Флэгг )))

отличный такой вкус - у самой такой же разноплановый. Жму лапу, в общем )))
Как пишет наш Хомяк ))

Интересная у Вас рецензия вышла) Мне понравилась!

А книга уже стоит на полочке и дожидается своего часа...

Спасибо за теплый отзыв! Читайте, она клевая )))

Опять мне очень удачно попалась рецензия на главной. Все думала- с чего начать из ьновых приобретений- с этой книги или Степных богов? Теперь выбор очевиден
За что огромное спасибо Вам

и вам спасибо )))

Я догадалась, кто редиска после того, как поняла, что повествование все время ведется бесполо. Да и слишком уж на Криса Кина кидали подозрения....

Только на днях прочла эту замечательную книжку и пребываю в таком же восторге, как и Вы после ее прочтения))
Что касается интриги, я верила всей лапше, которую Джоанн Харрис вешала мне на уши. Но я от этого в еще большем восторге!!!
И еще хочется сказать Вам СПАСИБО! Ведь именно благодаря Вашей рецензии я добавила эту книгу себе в хотелки))

Сегодня дочитала. Я в ШОКЕ и в восторге!!!! Харрис водила меня за нос до самого конца, я не заметила бесполого повествования. Более того, когда открылось, кто это, я подумала, ну как же так, да не может быть, там же от лица пацана вроде всё было.
Вообще, во время прочтения мои домашние от меня слышали: "Он наверно гермафродит", "О, ужас какой", "Какой кошмар", "Они там все педики!", "Я просто в шоке, так нельзя", "Я отсталый читатель, меня тут так всё удивляет, как будто только что родилась".

хаха ))) как вам повезло, что никто не проспойлерил книгу с самого начала )) как я вам завидую и как я за вас рада )))

Да, вы не одна такая, кто не понял сразу ) Спасибо за отзыв, он чудесный.

Что-то я не понимаю О ЧЕМ нужно было догадываться с самого начала... Мне даже в голову не приходило, что для кого-то это может быть тайной, казалось, что в повествовании четко и белыми нитками прописано о ком идет речь с первых страниц. И нет, я не хвастаюсь, Боже упаси, просто озадачена... А книга и правда захватывающая, но для меня она об одержимости, удивиться получилось только один раз, про то, кем оказалась мама Леона, все остальное было совершенно понятно и логично с первых страниц.