25 августа 2019 г. 20:29

3 Повторы, повторы, сплошные повторы.

Когда-то мне очень нравился этот автор. До такой степени, что я старалась купить все его книги на бумаге.
Но кажется это время стало проходить.
Данная книга продолжение "Изгоняющий бесов". И если в первой части сюжет как-то двигался, то в этой движения почти нет. Одни сплошные дифирамбы породе собак доберман в общем, и в частности Гессу. Далее по нисходящей: повторяются размышления на тему нужности бесогонов и бесобоев, псевдофилософские ругательства с упоминанием известных философов и психологов/психиатров, а также просто псевдофилософские размышления обо всём понемногу. Если убрать вот это всё, полкниги, наверное, останется. Зато читать будет проще.
Причём вот этот вот приём - восхваление чего-то одного: народа, героя и т.п. - уже который раз из книги в книгу переходит. А уж размышления, что вот у нас так заведено, а у других так, но мы всё равно будем делать и рассуждать как мы привыкли, а кому не нравится - все в сад - это уже настолько надоело, что я последние года три с опаской покупаю Белянинские книжки. И бросить жалко. Но и продолжать уже не хочется.

nashutka , в этот раз хотя бы история закончена, или сразу жирный намёк на третью книгу?

Ну конечно же подразумевается продолжение. У Белянина мало книг без продолжения, хотя бы одного.