LostRiver

25 августа 2019 г. 19:49

5 SERVA ME, SERVABO TE

Море безумия, в котором тонет Калла Прайс – это бесконечное болото, затягивающее на дно, оплетающее ноги цепкими щупальцами ила и торфа. Из него невозможно выбраться самому, не разорвав порочный круг.

Ему нужна жертва. Жертва. Жертва.
И в конце все равно кто-то должен умереть.
Но не все, что погибает, уходит навсегда.

Калла Прайс всю жизнь провела со своим братом-близнецом Финном. Ее мать погибла в автокатастрофе, а отец заведует похоронным бюро. Собственно, и живут они все в этом самом бюро. Отличное место для того, чтобы провести свое детство и юность, не правда ли?

Погибла ли мать Каллы в катастрофе? Что произошло в ту роковую ночь?

Для всех окружающих Финн Прайс – сумасшедший. Его постоянно мучают видения, и лишь его сестра может спасти его от них.

Но кто из близнецов на самом деле сходит с ума? Кого преследуют кошмары, от которых невозможно скрыться?

Serva me, servabo te. Спаси меня, и я спасу тебя.

Адэр Дюбрэй – или же просто, Дэр, - ворвется в жизнь семьи Прайс темным вихрем. Он – мрак, опутывающий Каллу, тянущий ее на дно самого глубокого моря. Он – свет, согревающий Каллу, удерживающий ее на поверхности. Дэр знает все о Калле, но ее воспоминания о нем обрывочны. Все вокруг говорят ей, что он – ее погибель, но почему же тогда он – ее спасение?

Существует ли Дэр на самом деле? Кто он такой? Что в нем тьма, и что в нем свет?

В поисках ответов Калла уезжает в родовое поместье Саваж – дом, в котором выросла ее мать. Но секретов становится еще больше: что скрывает гувернантка? о чем нельзя заговаривать с бабушкой? где остальные родственники Дэра?

То, что начиналось как роман о первой любви, обретает новые значения. Мистика, семейные тайны и секреты в шкафу, библейские предания, - все это образует замкнутый круг, в котором увязла Калла Прайс. Грани реальности настолько хрупки, что тронь их пальцем – и они рассыплются на миллионы осколков.

Только не засыпай, Калла. Если хочешь спасти своего брата, не засыпай. Не засыпай, если хочешь спасти Дэра. Не засыпай, если хочешь остаться в живых.

Заснешь – и Смерть найдет тебя. Она уже наблюдает за тобой, дитя.

Не засыпай.

Атмосферная рецензия, спасибо! :)

Вам тоже спасибо!)