SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

25 августа 2019 г. 19:18

3.5 Сегодня никаких астероидов

Поверьте, это лучшее известие.
Ничего особенного в этой книге не было. Она очень американская и отлично может быть использована для экранизации. Тоже типично американской и средненькой. Но меня задела именно эта самая фраза:"Сегодня никаких астероидов!"

История начинается утренним пробуждением четырнадцатилетней Синтии. Бунтующий подросток , ничего особенного - выпила, посидела в машине с "плохим" мальчиком, поругалась с родителями. Проблема в другом, этот вечер был последним, когда она видела мать, отца, брата... Аккуратно застеленные постели, никаких грязных чашек из под какао и записки на столе. Они исчезли не попрощавшись...
Через четверть века Синтия могла быть счастлива - у нее любящий муж, дочь, тетка, которая воспитала, выучила и заменила родных. Могла бы. Но никто так и не ответил ей куда делась ее семья, отчего мама так и не написала ей ни слова и живы ли они. Трое самых близких людей пропали бесследно.

Не буди лиха, пока оно тихо.
Синтия и Терри не знали этой пословицы.
Телевизионная программа, которую сняли могла бы помочь, найти свидетелей. Но она только разворошила осиное гнездо, странный звонок, лже-ясновидящая, старые конверты и записка. Нанятый детектив, добросовестно пытается найти следы и можно только удивиться тому, как проводилось расследование 25 лет назад.
Главный рассказчик этой истории Терри, муж Синтии. Ей можно лишь позавидовать, кроме понимания, поддержки, любви - он был рядом, зная запутанную историю жены, всегда оставался на ее стороне.
Но! Это ведь очень трудно поддерживать десяток лет. А внезапно столкнувшись с обострением, начинаешь сомневаться...что жена делала те 5 минут, которые выпали или стертый звонок на автоответчике. Сомнения. Это очень большое испытание.

Понятно отчего невозможно остановиться на пути к правде. Теряя близких и доверие к тем, кого знаешь многие годы, они обрели главное - спокойствие. Синтия сможет избавиться от ночных кошмаров, подарить немного самостоятельности дочери и прочесть ту самую записку от матери - со словами одобрения и любви.
А Грейс будет на страже ночного спокойствия планеты.
Сегодня никаких астероидов.

Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka
Собери их всех. Дуэльный зал.

Вот сколько книг у Баркли прочитала (вляпалась в серию), все на "3,5":)

Я бы 3 поставила, но подкупили две вещи - без перегибов и повествование от лица мужа.
Уж очень типичная история, сто раз такое видела и читала.
Хорошо, что эта внесерийная, никаких недосказанностей))

Да, хорошо, что отдельная книга! Автор - середнячок:)

Он такой - с уверенностью на малобюджетную экранизацию)))
Один главный вопрос у меня - как они розыск проводили 25 лет назад? Так понимаю, американское правосудие столь же беспомощно, как и наше.

В тех, что я читала, вроде бы преступление вообще не полиция раскрыла, а писатель))

Ну и здесь тоже и полиция мимо

спойлер
а частного детектива вообще почти сразу устранили...

Я тут в профиль автора залезла - таки цикл! Есть продолжение.

А-ха-ха, по ходу - это его конёк))) Ну не может он одной историей про героев ограничиться:)

А говорят снаряд в одну воронку... бедная семейка))

Тут он хозяин - барин))

Даже на основании аннотации есть у меня подозрения в возможной оценке;))

Ага, но хоть читаются его книги быстро!)

а при чем тут астериоиды ? как они с расследованием согласуются ?)

С расследованием практически никак)). Это семейное.

спойлер
Синтия так все годы и жила в напряжении, ребенка никуда от себя не отпускала ни на шаг. Постоянно тревожное чувство. Это чудо, что у нее муж такой был. И, конечно, сказывалось это на Грейс. Она каждый вечер проверяла в телескоп не летят ли астероиды-убийцы. Кстати телескоп помог спастись в самом конце. Другими словами - нет астероидов, спим спокойно.

теперь все понятно) вот так и вырабатываются зависимости, комплексы, что угодно...

Да, представь на сколько была нервной мамаша. А то что у Грейс был телескоп и наблюдения только поощрялись отлично. Она сама боролась со своими страхами и это могло перерасти в увлечение общее - астрономией и иже с ней;)

представь на сколько была нервной мамаша.

тут есть от чего стать нервной, прямо скажем.

спойлер
в конечном счете, что случилось с родителями ? я читать не буду

Да, бесследно исчезнувшие родные...

спойлер
мама, с братом погибли. А с отцом там была отдельная история. Потом оказалось, что он вел двойную жизнь. Была ещё одна семья. Но история началась ещё и с несчастного случая, когда он прикрыл друга. Там не один убийца.

печаль..(

Как фильм посмотрела;)) знаешь, такие средненькие американские.

незначительный, но +))

Да)) середнячки это не плохо. А тем, кто сериалы подобные любят, вообще отлично - картинку сразу воображение выдаст.

Потеряли доверие, но обрели спокойствие? забавно)

Доверие к некоторым людям, а спокойствие от того, что узнали прошлое,)) всякое бывает...

ну да, в жизни, бывает всякое)

Пусть лучше минуют нас подобные истории))
Мой личный мир кажется весьма хрупким.

Пусть!))
Лучше гнать подобные мысли)
Я смотрю лента опять, не работает... в общем, отзыв готов)) на фентези

Вот как жить?)) Только пришел и предупредил,;))

Ага)))