25 августа 2019 г. 16:26

2 Девочка, которая жалела себя

Когда-то давно, будучи ребенком, в одной из маминых хрестоматий по литературе я наткнулась на отрывок из Записок гимназистки. Кажется, это была глава про ливерную колбасу. Как короткий рассказ, история Лены Икониной мне понравилась, но за неимением полной книги под рукой, целиком Записки я прочитала лишь сейчас. И зря.
По моему мнению, книгу стоит читать только детям. Она через чур сказочна и проста. Главная героиня только и делает, что жалеет себя, не смея даже тогда раскрыть рот, когда ее грозятся высечь розгами. Каждый раз ее спасает другой персонаж, ведь Ленушка не способна ни на что кроме сожаления к самой себе и доброты, которую она по своей же глупости раздаривает налево и направо.
Книга, может, и научила бы чему-то, если бы в конце Лена поумнела и хоть немного научилась стоять за себя. Но нет. По итогу ее снова кто-то спасает.
Слишком наигранными кажутся герои и их диалоги. От слова "остроумно" после нескольких глав начинает мутить. Поражает эта черно-белая история своими контрастами: взрослые непременно на стороне злых детей, которые почти все до единого задиры и невоспитанные выскочки. Одна Лена - сирота и ангел во плоти, желающая всем добра. Интересно, если бы ее где-то в углу до полусмерти запинали, она бы тоже оправдывала своих мучителей? Или же на этом книга бы закончилась под названием "Трагедия маленькой гимназистки"?