riccio_calvo

25 августа 2019 г. 14:58

5 Дерево растёт в Тяньцзине.

«Вопреки всем различиям в расе и в вере, вопреки разным течениям нашей истории и нашей жизни, вопреки всему, что заставляет нас бороться и ненавидеть, – мы все, по существу, одна единственная во вселенной человеческая Семья.»

Семья благородных кровей эмигрирует из послереволюционной России в Китай. Там, на чужбине, Семья сталкивается с множеством превратностей судьбы: бедность, доселе неведомая им, голод и холод, смерть близких, несправедливость, расизм.

Изначально большая дружная Семья – Бабушка, Мать, Дочь, племянники – постепенно, по ходу развития сюжета, распадается: умирает Бабушка, глава семьи, личность, умеющая сплотить вокруг себя людей, даже в самые тяжкие времена, потом дети – Петя, Лида и Дима – «три разные дороги готовила судьба Пете, Лиде и Диме».

Но Семья – это не только люди, связанные узами крови. Есть ещё профессор и его жена, мадам Климова, миссис Парриш, Ирина, Собака. Столько персонажей и у каждого своя жизненная история, своя трагедия. Каждый из них попадает в дом № 11 и становится частью Семьи, неотделимой частью. И у каждого из них свой путь.

И одна Семья сменяет другу. «Дом № 11 недолго стоит пустым. Новые жильцы были готовы и ждали только часа, когда можно въехать. Это была китайская семья или, вернее, несколько китайских семей, слившихся в одну». И снова – детский смех, юношеские страсти, взрослые проблемы и старческие вздохи. А «китайская Мать, пересчитав своё семейство, последней шла на покой».

Потрясающая история, очень трогательная, животрепещущая. Каждый персонаж, как живой, ему переживаешь.

Читали «Дерево растёт в Бруклине» Бетти Смит? Так вот «Семья» – похожая история, рассказанная русской эмигранткой. Я настоятельно рекомендую к прочтению.