e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

25 августа 2019 г. 13:01

Это было мое первое знакомство с автором, книга которого стоит на полке с моего рождения. Старенький такой сборничек с красивой акварельной обложкой, которая даже в детстве мне нравилась. Но, как это обычно и бывает, книга, даже в моем сознательном возрасте простояла на полке до неприличия долго. Однако, для первого знакомства с автором я выбрала повесть "Затемнение в Грэтли". Видимо, по принципу "что чаще на глаза попадалось".
За раскрытие сюжета детектива надо на горох ставить,поэтому никаких намеков)
Не могу сказать, что от истории я в полном восторге или вообще в восторге. Нет, скорее мне понравилось, но как-то ровно и тихо. Несмотря на то, что история эта все же про шпионов - тут и детектив и триллер и вообще все, для того, что бы ночь напролет читать, все же давность написания сказалась. Да, в 1942 году экшены еще не умели писать так, как сейчас. Некоторые "случайные совпадения" до того наивны, что кроме зубного скрежета не вызывают ничего. Однако, добродушное расположение духа расщедрилось на скидочку и... история в целом мне понравилась. И да, думаю почти 60 лет назад она была весьма прогрессивной и невероятно увлекательной - читатели тогда были не столь прожженными циниками, видавшими и читавшими в этой жизни все.
Кроме того, хотелось отметить довольно приятный язык перевода. Ну, а продолжить знакомство с автором я надеюсь в ближайшее время.