-Breeze-

25 августа 2019 г. 12:43

Лучшее на Лайвлибе

5 Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала...

Третья книга цикла "Песнь льда и пламени" позади, и мне снова хочется говорить банальности. С Мартином по-другому не получается: потрясающе проработанный мир, живые характеры, неожиданные сюжетные повороты, драма и комедия - обо всём этом уже говорилось в рецензиях по предыдущим частям. Но что я могу поделать, если автор так хорош и всё ещё держит планку, заданную первой книгой? Да что уж там, третья часть получилась даже интереснее двух предыдущих.

"Буря мечей" пугала меня своими объемами, но совершенно зря. Она очень насыщенна в плане событий, поэтому читается легко, быстро, с неослабевающим интересом. Здесь нет откровенно скучных героев (в "Битве королей" через главы от лица Теона мне приходилось практически прогрызаться). События книги всё больше расходятся с событиями сериала, что тоже добавляет интриги. А какие здесь свадьбы грандиозные! (черный юмор детектед).

По части персонажей мой фаворит не изменился - мысли Тириона всё ещё самые занимательные, и вокруг него всё ещё закручиваются самые сложные и драматичные сюжетные повороты. Впрочем, на пятки ему наступает брат - Джейме меняется, а за эволюцией героев всегда интересно наблюдать. К тому же, как не проникнуться их странными колко-дружеско-вражескими взаимоотношениями с "женщиной", которая Бриенна Тарт.

Робб Старк... Моя главная боль. Потому как и жалко, и бесит, и вообще. Ещё один пример таланта автора, потому что да - король севера, отличный воин и полководец, не проигравший ни одной битвы. А потом случилась женщина, и нам напомнили, что он мужчина, и ему шестнадцать. В общем, всё логично.

Финал удивил, мягко говоря. Вот уж где самый яркий пример различий с сериалом. Велик соблазн сразу схватиться за следующую книгу, но всё же предпочитаю выждать и переварить впечатления от "Бури мечей".