Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

25 августа 2019 г. 00:26

4.5 Не корите пани Дульскую...

...не судите её с позиции современной морали!
Женщина живёт, как мать наказала, и детям своим даёт уроки воинствующего мещанства в режиме 24/7. Откуда у неё другой морали-то взяться? Хеся — вся в мать, Меля — пока неясно, слишком мала и наивна, но через годик-другой — кто знает... Сын, Збышко, уже с юности оболванен мамулей. То есть, превращён в болванку для будущей жены, которой предстоит выточить из покорного, привычного к подлости материала мужа себе под стать.
Дульская и её нравственный идеал — не то, чтобы Вселенское Зло, а так... мелкая людская подлость. Двойная мораль, эгоизм, корысть. Обычные вещи. Никто не без греха, просто в суматошной спесивой Дульской этой дряни карикатурно много. Следовало бы столько не давать, а то драма превращается в фарс.
Хорошо, что в наши времена Ганкина беда во всей её трагической силе практически исключена. Женщины не становятся отверженными, когда рожают вне брака. Дети не получают «волчий билет» незаконного. Финансовую помощь отца ребёнка не приходится выгрызать зубами... однако семье парня теперь нечего опасаться «позора». Словом, дульские не перевелись на свете, зато число безответных ганок поуменьшилось.
Пьеса прямо-таки в духе Островского! Больше всего понравилось, как Фелициан, примерный супруг, ходит на курган Костюшко, не покидая своей комнаты. Кроме того, довольно тривиальный сюжет предоставляет неожиданные темы для размышлений. Например, о том, что панство и вообще разнообразная аристократия держится не только на титуле, недвижимости и капитале. Но и, кажется, в немалой степени на ординарном бытовом хамстве, характерном для "хозяев". От тона Дульской руки опускаются у нормального, вежливого, порядочного человека.
Прочитаешь такую пьесу - и начнёшь невольно уважать большевиков.
И, конечно, стало интересно, смог бы ребёнок Ганки юридически претендовать на дополнительную подачку от Дульских, когда вырастет? И ещё: тысяча крон — много или так, ничего особенного? Вот такие мещанские мысли.
Похоже, и я не свободна в полной мере от морали пани Дульской.

Прочитала, чтобы обсудить в группе "Драматургия". Спасибо, совет был хорош!