violentbonfire

Экспертданеэксперт

24 августа 2019 г. 23:37

Книгу проглотила аки гамбургер в небезызвестном ресторане общественного питания. Причем первую половину откровенно смаковала, а вторую доедала уже по инерции. Начну с позитива: меня очень порадовала завязка. Да, она простенькая, местами полуфантастическая, с кучей допущений, но она динамичная, яркая и образная. Сцена в самолете, последующий разговор с Джеком при первой встрече в офисе – все это вполне в духе романтических комедий средней руки, без претензии на гениальность, но с добротным действием. Я так и видела, как Эмма, влившая в себя три порции водки, орет на весь салон бизнес-класса «Мы все умрем!»

И я даже могу закрыть глаза на то, что мультимиллионер бегает за стажеркой и буквально со второй встречи влюбляется в нее как школьник младших классов. Ну и правда, откуда нам знать, что творится в голове у мультимиллионера? Да еще и фриковатого :) Но как же меня утомили все эти стандартные сюжетные повороты, когда на пути наших влюбленных возникает то одна «непреодолимая» преграда, то другая. Причем здесь все преграды созданы ими самими. Взять хотя бы интервью, явно самая эмоционально заряженная точка сюжета. Ну какой нормальный человек в интервью бизнес-программе будет разбалтывать во всех подробностях секреты своей возлюбленной? Да и какой нормальный ведущий будет все это выслушивать? Может, я давно не включала телевизор, поэтому утратила представление о бизнес-программах, но про стринги, по-моему, там говорить не принято. И мне крайне сомнительно, что мультимиллионер не знает элементарных правил ведения беседы на камеру. Притом в прямом эфире, прошу заметить!

Что касается образов, то да, Софи Кинселла явно вдохновлялась «Дневником Бриджит Джонс». Эмма вся из себя такая несуразная, глуповатая, неловкая, но в нужный момент почти случайно она находит эффективную бизнес-стратегию продажи шоколадок. Да и Джек потенциально задумывался как мечта любой женщины. Скромный, с чувством юмора и огромными финансовыми возможностями. Ну чем не идеал? Хотя мне он показался каким-то плоским.

Ну а вообще с этой книгой отлично можно провести пару вечером, не напрягая мозги.