24 августа 2019 г. 22:33

5 Монахи на яйцах

Хотя "Страдающее Средневековье" было достаточно серьёзным, эта книга ещё дальше уходит в дебри западнохристианской символики. Здесь уже не так много картинок с паломническими значками в виде вагины или, скажем, аутофеллирующей гаргульей.

Зато можно почитать о том, например, почему у прекрасных дам изображались когти, а у Моисея рога; зачем прихожане приносили в храм восковые ноги; из-за чего святой Варфоломей числится покровителем кожевенников; ну и что, собственно, за мышеловка периодически валяется у святого Иосифа на заднем плане. После прочтения начинаешь видеть все эти религиозные изображения совершенно по-другому, тебе словно открывается новый культурный пласт, и "о боже, баба с сиськами на подносе" внезапно обретает смысл.

Издание очень приятное, с плотной бумагой и матовой обложкой, и ещё интересный подход к разбивке абзацев с помощью буквиц. Почувствуй себя богатеем из семейки Медичи, читающим дорогущий фолиант... в метро по пути на работу.

Почувствуй, как накачиваются руки... Тоже не могла оторваться и стала возить с собой. Никогда не думала, что буду жаловаться на хорошую бумагу, с плохой книга была бы все-таки полегче.

О да, про руки – это точно. Поэтому я её в итоге дочитывала дома, а не стоя в транспорте под прицелом бабулек.