24 августа 2019 г. 21:16

Легенд о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола написано достаточно много. Я прочитал очередную версию и не могу сказать, что от неё в восторге. Не важно, что родственные связи, описанные в книге, далеки от канонических, не в этом суть. А суть в том, что сюжет, особенно в первых трёх частях цикла (на мой взгляд, в "Верховной королеве" так уж совсем чересчур), невероятно затянут и зануден. Складывается впечатление, что автор умышленно повторяет описание одних и тех же событий, пусть и от лица разных героев, но с абсолютно одинаковым подтекстом.
Конечно, эмоции это произведение пробуждает, и достаточно сильные. Но что это за эмоции? Презрение (Гвенвифар). Жалость (Моргейна и Игрейна). Остальные персонажи, включая незабвенного Ланселета, эмоций не вызывают. Как-то всё серо и безлико, пожалуй под стать мгле и ненастью Британии и её окрестностям. Раздражает обилие эротических сцен, на мой взгляд абсолютно излишних.
С точки зрения истории "Туманы Авалона", как, впрочем, и другие произведения, посвященные королю Артуру и его "соратникам" обладают нулевой ценностью. А вот процесс перехода от древних культов к христианству описан достаточно убедительно, что, несомненно, добавляет этому произведению неплохой такой плюс.

Собери их всех