18 сентября 2011 г. 11:49

"Зло - это отстутствие света" (Ж.-К. Гранже)

На чуть более чем восьмистах страницах Гранже препарирует мир зла и одержимости дьяволом. Книга действительно необычная.
Нуу это при том, что главный злодей предсказуем с самого начала, но от этой предсказуемости больше уделяешь внимания поворотам сюжета, которые детально описывают погружение во тьму и всё, с чем она может быть связана: и негативный посмертный опыт, и жестокость вокруг, и поиски Дьявола.

Дьявол, кстати говоря, как фигура аллегорическая периодически набирается сил и кажется таким же реальным персонажем, как и остальные.

Главный герой, в прошлом студент-теолог Матье симпатичен, но нет в нём того надрыва, что, к примеру, был характерен для героев "Мизерере" или "Пурпурных рек". Хотя впечатляет размах Гранже.

Всё-таки тьма действительно только внутри нас, и мы сами делаем выбор, правда 800 страниц - это слишком много для этой мысли, можно бы немножко сократиться. Буду ждать экранизации, чоуж там, вполне по-голливудски должно получиться. Иногда кажется, что автор просто-таки создан для кинематографа: брутальный и ранимый мачо, невинная блондинка, католическая церковь с отрядами реагирования на Зло и Легионы Сатаны, разбросанные по всей Европе.

Хорошо, однозначно хорошо. Но не великолепно.

Теперь "Чёрная линия" и "Полёт аистов" в очереди на прочтение.

Отлично написано.

Гранже восхитителен! Спасибо.