AnnaMedvedeva

18 сентября 2011 г. 10:42

История о том "как я запала на обложку" (Иллюстратор - талантливая Яна Франк).

Впрочем как выяснилось позже, содеражние оказалось достойным обложки.

Книга представляет собой в некотором роде путеводитель, но не в привычном понимании, это путеводитель по "обратной стороне медали". Вы не найдете здесь фразочек "Обязательно посетите час пик в Московском метро. Час пик в московском метро - это идеальное время для изучения тонкостей человеческой психологии.." или "Замок на холме романтично оттеняют вековые сосны". Наоборот автор вскрывает всю суть карточного домика иллюзий и стереотипов навеянных историями о том или ином уголке земного шара.

Гилл похож на умдренного жизнью старшего друга, которого уже ничем не удивишь, он все повидал и все испробовал. Прожженный прагматичный циник до мозга костей, в лексиконе которого слово "романтика" отсутствует. Иногда в него хочется кинуть томат, но всего лишь потому что он сломал твои идеалистические стереотипы и испортил пейзаж сказки. Остроумный, местами саркастичный, живой и образный язык его путешестувющих заметок создают уникальный стиль и это то, что выделяет книгу из множества других.

И хотя после прочтения я по-прежнему буду смотреть на новое место сквозь призму "отдыхающего туриста", все же в глубине души буду вспоминать россказни мудрого друга Гилла :)).