Manoly

24 августа 2019 г. 19:17

Качественный нон-фикшн о самых важных медицинских открытиях. Познавательно, материал подается очень подробно и освещает не только "когда, кем и где", но и все обстоятельства вокруг. Например, что спровоцировало то или иное открытие, что способствовало и мешало разработкам, было ли это случайно или целенаправленно, какая царила обстановка в стране и научной среде. Не раз выяснялось, что человечество было в шаге от того, чтобы найти способ излечения или защиты от ужасной болезни, но обстоятельства или человеческий фактор уводили внимание прочь. Почему некоторые открытия лежали на поверхности десятки лет и оставались до какой-то поры незамеченными, почему врачи приходили к ошибочными (и очень страшным в плане человеческих потерь) заключениям? Кроме того, очень детально описывается личность врачей и ученых, которые стоят за судьбоносными открытиями, читатель узнает о их личных качествах, переживаниях и целях: кого незаслуженно забыли, кто пытался присвоить себе чужие работы, кто тяготился обрушившейся славой, кто признавал свои ошибки, а кто шел по головам. Это всё, безусловно, немаловажно если хочешь понять историю медицины и причины ее развития в том ключе, который мы знаем.

Лично я узнала массу интересного. Поразило в большей степени то, что значительные повороты в медицине произошли не так давно. Эта наука топталась на месте многие века подряд, от большинства методик лечения и хирургических вмешательств до сих пор волосы встают дыбом (слава анестезии, какое счастье, что она у нас сегодня есть!). Самые важные открытия произошли в основном в последние пару сотен лет. Печально поразило также то, какой ценой иногда доставались результаты, и насколько кровожадными и беспринципными были некоторые представители мед.сферы: чего только стоит вивисекция. Понятно, что некоторые вещи в то время иначе было не изучить, но от этого не легче и читать это очень тяжело.

В целом, рекомендую к прочтению, мне понравилась. Однако за счет большого количества деталей и повторений (авторы старались разжевать и донести материал максимально просто) при довольно большом объеме информации, от книги быстро устаешь, я читала медленно и дозированно.

В рамках игры Killwish.